08.07.2013 23:40
    Поделиться

    Российские атлеты взяли первые комплекты медалей в Казани

    Говорят, есть такое поверье. Если в один из дней крупного легкоатлетического турнира не хлынет дождь, то состязания могут и не удаться. Соревнованиям на старом добром Центральном стадионе такое больше не угрожает. Дождь хлынул не как из ведра, а словно из цистерны. В потоках воды, казалось, потонут все, не только спортсмены, но и беговые дорожки. Состязания прервали. А потом, когда Всевышний чуть смилостивился, возобновились вновь. И спортсмены продолжили бои с природой в сложных условиях. Однако азарта это не убавило.

    Цитаты из Дарьи

    У молодой прыгуньи в длину Дарьи Клишиной два титула чемпионки Европы в закрытых помещениях и поклонников побольше, чем у олимпийских чемпионов. Красота творит чудеса, а Клишина, пусть из-за травмы и не попавшая в Лондон-2012, по-настоящему красива. Она имидж, лицо не только нашей легкой атлетики, но и мировой тоже. А опасения, что лицо что-то не прогрессирует, были опровергнуты в казанское ненастье. Клишина, ей всего-то 21, а уже столько сделано и не сделано, приземлилась на отметке в 6 м 90 см, опередив серебряного призера Олимпийских игр Елену Соколову - 6.73.

    Вот некоторые высказывания Дарьи Клишиной, быть может, заслуживающие внимания:

    - Что нервничать? Бесполезно. Надо, чтобы нервы пробуждали спортивную злость, а она принесет результат.

    - Не думала о погоде. Только отвлекает. Вышла прыгать - прыгай и борись.

    - Да, я слышала, что многие спортсменки в прыжковом секторе были недовольны: дождь смоет макияж. Но ко мне это не относится. Я почти не употребляю краски.

    - Прошлый сезон сложился действительно неудачно. Выводы из допущенных ошибок мы с тренером сделали. Больше такое не повторится. А сезон тот надо поскорее забыть, он уже в прошлом.

    - Я здесь в первый раз, а что видела? Стадион, университетская деревня и комната. Да еще такая жара, что я, кроме тренировок и столовой, никуда не ходила: надо экономить силы и не тратить их попусту. Но уезжать из города только с этими впечатлениями? Завтра перед отлетом обязательно прогуляюсь по Казани.

    - Медаль оригинальная, мне нравится. Мой папа - самый большой мой фанат. Он сделал вращающийся стеллаж, в котором выставлены все мои награды. Можно считать, что эта - наиболее важная.

    - Обсуждались предположения, что хорошо выступивших на этой Универсиаде будут включать в сборную России на чемпионат мира. Надеюсь, это правда.

    Звонок Балахничеву

    Чтобы проверить последнее высказывание, позвонил президенту Всероссийской Федерации легкой атлетики Валентину Балахничеву.

    - Да, скорее это верно, - послышался знакомый голос Валентина Васильевича. - Первый номер - это чемпион России, а у тренерского Совета есть право брать третьим номером перспективного спортсмена. Если только он выиграл или попал в призеры Универсиады с хорошим, достойным результатом. Мне, например, очень понравился чемпион Универсиады Лесной. 25 лет - для толкателя ядра еще молодость. Или Клишина. Молодец, прыжок на 6.90 - это отлично.

    Бег по-братски

    Два брата-близнеца Рыбакова радуют болельщиков своим стайерским бегом вот уже лет восемь. Родились 27 февраля 1985 года и всегда бегают 5 и 10 километров в одном забеге вместе. Обычно с возрастом близнецы все-таки поменьше походят друг на друга. Не не Анатолий и Евгений, они даже лысеют абсолютно идентично.

    - Да, мы и стареем одинаково, - согласился со мной Анатолий (или Евгений).

    На этот раз братья-стайеры добились того, что никогда не получалось на Универсиадах у предыдущих поколений российских бегунов. Они взяли серебро и бронзу. Могли бы и обыграть африканца Мугабо.

    Они втроем оторвались от вереницы бегунов и боролись только с темнокожим конкурентом. Но Мугабо на последней стометровке так припустил, что оставил братский дуэт позади. И тут, поборов смущение, я задал близнецам вопрос:

    - Ребята, простите, но ведь один из вас мог пожертвовать собой ради общего братского дела. Чуть зажать гостя, слегка подтолкнуть. Возможно, и дисквалификацией бы не закончилось, ведь в борьбе же. Вы такого варианта не обсуждали?

    Близнецы ответили в один голос:

    - Нет, не обсуждали. Да, такое иногда происходит. Но мы всегда бежим честно. За восемь лет никогда ничего подобного. Подождите немного. Мы еще с братом выиграем. И только сами.

    Поделиться