09.07.2013 15:09
    Поделиться

    "Яндекс" рассказал, какую музыку любят россияне

    Наиболее популярными среди пользователей сервиса "Яндекс.Музыка" исполнителями стали группа "Кино" и современный певец Стас Михайлов, свидетельствуют данные исследования, проведенного "Яндексом".

    Разработчики из интернет-компании опубликовали интерактивную "карту музыкальных предпочтений", которая показывает размер и сходство аудиторий разных исполнителей на "Яндекс.Музыке". Отмечается, что размер круга, соответствующего тому или иному исполнителю или группе, пропорционален количеству российских пользователей, которые хотя бы один раз слушали этого музыканта в течение года. Чем ближе круги друг к другу, тем больше у исполнителей общих слушателей - например, любители песен Виктора Цоя охотно слушают "Ленинград" и "Король и шут", а поклонникам творчества Михайлова по душе "Руки вверх" и Верка Сердючка.

    Помимо Стаса Михайлова и "Кино", записи которых слушали хотя бы раз в год более пяти миллионов человек, востребованными у пользователей являются композиции Елены Ваенги, Григория Лепса, исполнительницы Нюши, а также песни Владимира Высоцкого и Земфиры. Среди зарубежных команд и певцов в топе "Яндекс.Музыки" оказались Рианна, группы Enigma и Linkin Park.

    На сегодняшний день в фонотеке сервиса насчитывается более 10 миллионов треков.

    Поделиться