09.07.2013 10:20
    Поделиться

    В будущем у людей вместо зубов вырастет клюв - ученый

    Британский ученый Гарет Фрейзер высказал оригинальную идею, касающуюся эволюции человека. По его мнению, когда-нибудь в будущем у людей исчезнут зубы, а вместо них вырастет прочный и практичный клюв, сообщает Росбалт.

    Свое мнение ученый аргументировал тем, что из-за увеличившейся продолжительности жизни зубы человека стали самым уязвимым органом. В древности человек в среднем проживал примерно 20 лет - за это время зубы просто не успевали разрушиться.

    Другое дело - наше время, когда многие доживают даже до глубокой старости. Большинство людей сегодня довольно часто сталкиваются с зубными проблемами и обращаются к услугам протезистов.

    Из всего этого ученый сделал вывод, что, поскольку зубы являются "непрактичным" органом, то в ходе эволюции их вытеснит клюв, имеющий более прочную конструкцию. Правда, на создание "практичного" клюва уйдут миллионы лет.

    Возможно, что таким забавным предположением ученый просто хотел привлечь внимание к остро стоящей сегодня зубной проблеме. Так, он рассказал и о другом варианте спасения человечества от потери зубов.

    По его мнению, в этом может помочь открытие клеток, ответственных за регенерацию зубной ткани. Например, подобные клетки есть у акул, благодаря чему пасть морских хищников всегда полна зубов, острых как бритва.

    Однако технологий на основе регенерирующих клеток придется ждать не менее 50 лет.

    Поделиться