09.07.2013 23:17
    Поделиться

    Гимнаст Николай Куксенков: Мой дебют за сборную России состоялся

    Украинский гимнаст выступает за нашу сборную
    На Универсиаде-2011 в китайском Шэньчжэне гимнаст Николай Куксенков выиграл для сборной Украины "золото" в абсолютном первенстве и "серебро" в упражнении на перекладине. В Казани-2013 он снова принес победу, на этот раз в командном турнире, только уже сборной России.

    Стать российским гимнастом Куксенков решил в ноябре 2012 года. Спортсмен не побоялся потерять ни статус внутреннего лидера (он неоднократный чемпион страны, был четвертым на Олимпиаде в Лондоне в финале индивидуального многоборья), ни расстаться со своим отцом и тренером Юлием Куксенковым. Когда процесс перехода только начался, Юлий Куксенков сказал, что сын отдал много сил и здоровья родной команде и теперь вправе выбрать более благоприятные для тренировок и выступлений условия.

    26 сотых балла не хватило Куксенкову до медали Олимпиады в Лондоне-2012

    После победы наших гимнастов над Украиной и Японией в командном первенстве на Универсиаде на украинском новостном интернет-портале увидела заметку "Украинцы выигрывают медали для России". Броский заголовок навел на мысль, что на родине спортсмена к смене гражданства далеко не все отнеслись с пониманием. Но нет. Коллеги-репортеры винят в утечке кадров спортивных чиновников.

    #gymnastics

    В России же на Куксенкова-младшего очень рассчитывают и на студенческих играх, и на чемпионате мира. "Он хороший многоборец, - отметила старший тренер нашей сборной по спортивной гимнастике Валентина Родионенко. - А особенно силен Николай на перекладине, брусьях и на коне. Это те снаряды, на которых мы немного отставали. Подкрепление для нас очень кстати".

    Сам гимнаст свой дебют за российскую команду признал состоявшимся: "Я получил большую дозу адреналина. У меня остались хорошие впечатления. Это был мой первый старт за сборную России, поэтому я волновался, было в каких-то моментах сложно справиться с нервами. Но я думаю, что я справился и тренеры мной довольны".

    Поделиться