09.07.2013 23:27
    Поделиться

    Путин поручил главе МЧС держать под контролем пожароопасные регионы

    Владимир Пучков заверил Владимира Путина, что МЧС не страшны аномальные явления природы
    Владимир Путин поручил главе МЧС Владимиру Пучкову держать под контролем ситуацию в пожароопасных регионах. За полгода количество пожаров снизилось более чем на 3%, меньше людей гибнет от огня, доложил министр. "Жаркая погода сохраняется, поэтому там, где прогноз не очень благоприятный, вы должны быть готовы к возможным пожарам, другим неблагоприятным последствиям таких аномальных явлений природы. Надеюсь, что реагировать будете оперативно", - заметил президент.

    Под эгидой Национального центра по управлению в кризисных ситуациях работают свыше 900 тысяч человек, более 120 тысяч единиц техники, сообщил Пучков, добавив, что приоритет - помощь населению, восстановление социальной инфраструктуры и систем жизнедеятельности. В целом обстановка в области природной, техногенной и пожарной безопасности в России стабильная, а ситуация в Якутии и Карелии - на особом контроле, заверил он. Глава МЧС доложил и ситуацию по аварии на железной дороге в Краснодарском крае: движение восстановлено, всем, кто был в вагонах, оказана помощь.

    Перед встречей с Пучковым Путин беседовал с главой минтранса Максимом Соколовым и руководителем Росрыболовства Андреем Крайним о маломерных судах: поручил осенью внести облегчающие их положение поправки (сейчас Дума на каникулах), а пока подписать межведомственный акт - временно передать МЧС полномочия по регистрации. Крайний также предложил этим судам проходить освидетельствование не раз в год, а раз в три года. Путин не возражал, но обратил внимание на то, что регистрация сильно подорожала. В пять раз, уточнил Крайний. Соколов же добавил, что госпошлина прежняя. "Людям все равно, как это называется, если вы в карман к ним залезли, заставляете платить больше, то неважно, как назвать эту плату", - отрезал президент. После, в разговоре с Пучковым, Путин заметил, что "Минтранс оказался не готов к этой работе, у них соответствующей сети нет, это привело, в свою очередь, и к резкому удорожанию этой услуги". "Но рыбакам нужно помочь", - добавил он. Проблем не будет, кивнул Пучков и обещал подписать документ на следующий день.

    Между тем

    В Кремле ничего не известно о возможном намерении американской стороны отменить сентябрьский визит президента США в Москву из-за ситуации с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. "Нам ничего не известно, - сказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Визит готовится". Посол США в Москве Майкл Макфол заявил в "Твиттере", что занят подготовкой визита Барака Обамы в Москву и в Санкт-Петербург в сентябре. Обама посетит Россию в сентябре, подтвердила официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Бернадетт Михан.

    Поделиться