10.07.2013 17:36
    Поделиться

    В КБР осужден пособник нападения на Баксанскую ГЭС

    Баксанским городским судом Кабардино-Балкарии вынесен обвинительный приговор жителю республики Марату Казанову, обвиняемому в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования (часть 5 статьи 33 и часть 2 статьи 208 УК РФ).

    Установлено, что с июня по сентябрь 2010 года Казанов добровольно содействовал обеспечению жизнедеятельности участников незаконного вооруженного формирования "Объединенного вилайята Кабарды, Балкарии и Карачая" Залиму Тутову, Рустаму Сеюнову и Руслану Оршокдугову, действовавшим на территории Кабардино-Балкарской Республики и причастным, в том числе, к совершению 21 июля 2010 года диверсии на Баксанской гидроэлектростанции.

    В частности, Казанов неоднократно предоставлял Тутову, Сеюнову и Оршокдугову ночлег в своем доме, приобретал и доставлял для них различные продукты питания, а также хранил принадлежащие боевикам оружие и боеприпасы. За оказанные услуги Казанов получал соответствующее денежное и иное вознаграждение.

    Суд согласился с позицией государственного обвинителя управления Генеральной прокуратуры России в Северо-Кавказском федеральном округе о доказанности вины Казанова, назначив ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и с ограничением свободы сроком на один год.

    Поделиться