10.07.2013 05:44
    Поделиться

    Операторы связи будут сообщать сведения о набравших "112" абонентах

    Телекоммуникационных операторов обяжут передавать в систему вызова экстренных служб "112" сведения о местонахождении своих абонентов. Об этом говорится в законопроекте, который сегодня будет рассмотрен на заседании правительства.

    "Законопроект направлен на реализацию задач системы-112 в части передачи оператором связи операторскому персоналу сведений о местонахождении абонентского устройства, с которого был осуществлен вызов или передано сообщение о происшествии, а также иной информации, необходимой для обеспечения реагирования по вызову", - сказано в сообщении кабмина.

    Доступность такой информации позволит экстренным оперативным службам сократить время реагирования и организовать наиболее подходящие средства для обеспечения помощи лицу, обратившемуся в экстренную службу, поясняется в материалах.

    Напомним, что в марте этого года была утверждена федеральная целевая программа о создании единого номера "112" для вызова оперативных служб. Ожидается, что до 2017 года система заработает в 67 регионах РФ. Система "112" в круглосуточном режиме будет обеспечивать взаимодействие граждан с полицией, службой пожарной охраны, службой реагирования в чрезвычайных ситуациях, со скорой медицинской помощью, службой "Антитеррор" и другими структурами.

    Между тем

    Одновременно сохраняется возможность вызова экстренных оперативных служб посредством набора номера, предназначенного для вызова соответствующей экстренной оперативной службы - "01", "02", "03" и других.

    Поделиться