10.07.2013 23:04
    Поделиться

    Киргизский боксер стал чемпионом Азии

    Киргизский боксер стал чемпионом Азии.

     

    Азат Усеналиев взял золотую медаль чемпионата Азии-2013 года в весе до 52 килограммов. Он отвоевал титул лучшего бойца в финальном поединке с противником из Узбекистана - Шахобидином Соировым. В истории киргизского бокса подобное произошло впервые.

    До финального поединка Усеналиев провел три боя, в течение которых одолел боксеров из Ирана, Индонезии и Ирака.

    Чемпионат Азии по боксу проходил в городе Аммане (Иордания) и стал успешным для республики. В копилке сборной КР оказались не только золотая, но и три бронзовых медали. Ими удостоены Омурбек Малабеков (в весе до 56 килограммов), Эрмек Сакенов (до 64 килограммов) и Сергей Паренко (до 91 килограмма).

    В целом на чемпионате в Иордании Киргизию представляли восемь бойцов. Сборная КР по боксу заняла четвертое общекомандное место. На первом расположились атлеты из Казахстана, на счету у которых семь золотых и одна серебряная медаль. На втором месте - боксеры из Узбекистана (золотая, две серебрянные и бронзовая медали). Третье - у сборной Международной федерации любительского бокса (AIBA).

    Боксеры Киргизии выступают на чемпионате Азии с 1995 года. Однако выше второго места до 2013 года не поднимался никто. Медали чемпионата Азии, тем не менее, считаются путевками на Олимпийские игры.

    - Азат Усеналиев - первый чемпион Азии в истории киргизского бокса, - говорит главный тренер сборной Кыргызстана Адылхан Бекболотов. - Мы готовились к этому чемпионату годами. И хотя многие поставили на нас крест после того, как нам не удалось взять лицензию на прошлогоднюю Олимпиаду в Лондоне, мы смогли завоевать золото.

    Поделиться