10.07.2013 23:23
    Поделиться

    В Москве прибавилось бесплатных развлечений на любой вкус

    Фестивали

    Во время фестиваля - например, такого масштабного, как "Лучший город земли" (с 20 апреля по 8 сентября) - едва ли не каждый выходной вам будет обеспечен бесплатный праздник. В июле в рамках этого фестиваля в "Сокольниках" будет праздник "Рыба и Ко": научитесь распознавать свежесть рыбы, попробуете блюда, примете участие в конкурсах, развлекательной программе.

    14 июля - парк Музеон отметит день рождения "Фестивалем шагающих оркестров". Будет карнавальное шествие, жонглеры и акробаты, мастер-классы для детей.

    В Коломенском начался фестиваль духовой музыки "Лето в Коломенском", каждую субботу - духовой оркестр.

    Флэшмобы

    4-е лето подряд фонтан "Дружбы народов" на ВВЦ превращается в арену для водных баталий. Ближайший флэшмоб здесь - 14 июля.

    20 июля - VII Московская велоночь, одна из крупнейших в Европе. Маршрут охватит Южный и Юго-Западный округа Москвы.

    Парки

    В парке Музеон знакомят с танго: рассказывают об аргентинском танго, учат азам, а затем - танго-вечеринка.

    Каждый день в хорошую погоду - бесплатные занятия в парке Горького: от фламенко по понедельникам до рок-н-ролла по воскресеньям, ежедневно - новые танцы. Здесь же можно прослушать по понедельникам лекции в летнем кинотеатре "Пионер". Темы - от загадок цивилизации до организации бизнеса.

    Во многих парках под открытым небом - занятия йогой. Желающим дают коврики, кабинка для переодевания закрывается на ключ.

    На бесплатные занятия приглашают фотостудии, языковые, психологические, актерские школы. Так, 22 июля фотошкола Profotik приглашает на бесплатный открытый урок. А в Language Center Bigwig есть возможность посетить бесплатный урок английского.

    Дегустации и кулинарные мастер-классы устраивают магазины и рестораны. Так, например, семейный ресторан Da Pino по субботам приглашает детей в "Школу юного пиццайоло".

    Кино

    В Саду имени Баумана ежедневно - авторское европейское кино под открытым небом.

    В ДК "Зеленоград" запустили до конца лета по средам цикл бесплатных показов российских фильмов.

    Дом книги "Москва" по средам показывает классику мирового кино, куда также пускают всех желающих.

    Музеи

    В "Булгаковский Дом" вход бесплатный, хотя за организованную экскурсию придется заплатить.

    В парке "Кузьминки" есть бесплатный "Музей индустриальной культуры" (экспонаты - предметы техники и быта последних 100 лет - интересно!).

    Есть дни, когда несовершеннолетние дети, студенты, курсанты суворовских и нахимовских училищ могут, предъявив документ, бесплатно посетить музеи, даже Третьяковскую галерею. Ну и не забывайте: в третье воскресенье месяца вход в музеи, находящиеся в ведении департамента культуры Москвы, - бесплатный.

    В выставочном зале "Варшавка" проходит выставка абстракциониста Александра Белугина "Протофлексы". В музее им. Рериха еще несколько дней продолжится выставка живописи Лолы Лонли "Многоцветные искры Вселенной". Бесплатные выставки проходят в центре современного искусства "Винзавод" и парке Музеон.

    Ночные клубы

    В Москве можно бесплатно сходить в ночной клуб, если только в заведении не играет ди-джей с мировым именем. Вот некоторые клубы, где можно отлично оторваться в летнюю ночь:

    • Bilingua,
    • "Куба Либре",
    • Squat Cafe,
    • "Пропаганда",
    • "Китайский летчик Джао Да".

    Театры

    Театры бесплатные тоже есть: театр "Событие" приглашает на "Гамлета", древнегреческую трагедию "Антигона" и другие спектакли. Чтобы попасть в зал, нужно забронировать места любым доступным способом. Если вам понравится спектакль, можно заплатить за билет от 100 до 500 рублей, но это по желанию. Также на бесплатный спектакль можно попасть и в студенческий театр "Высшей школы экономики".

    Достопримечательности

    В Москве многие достопримечательности можно посетить без денег. К примеру, за вход не нужно платить при посещении:

    • Мавзолея;
    • действующих церквей и храмов, в том числе храма Христа Спасителя;
    • монастырей, например, Донского или Новодевичьего;
    • усадеб, например, "Царицыно";
    • музеев-заповедников, например, "Коломенского".

    Концерт классической музыки

    Концерты игры на фортепиано, скрипке, органе, выступления камерного ансамбля или хора проходят в Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории. Здесь же можно посетить фестивали классической музыки международного уровня. И это все практически в любой день. Также бесплатно послушать классику можно и в Академии музыки им. Гнесиных.

    Любование городом с высоты

    Например, с площадки на Воробьевых горах, которая оборудована обзорными биноклями, имеющими 10-кратный оптический зум. Они позволяют обозревать окрестности на 360 градусов. Есть и другие смотровые площадки.

    Кстати

    Сэкономить можно и на Интернете. В 14 московских парках есть зоны Wi-Fi. Кроме того, там же установлены фонтанчики с питьевой водой. А если вы планируете активно передвигаться по Москве, попробуйте сэкономить, купив проездной билет "90 минут". Он позволяет 1,5 часа пользоваться любым видом транспорта, с неограниченным количеством пересадок на земле и одной поездкой на метро: 19 рублей экономии с каждой поездки.

    Поделиться