10.07.2013 23:32
    Поделиться

    Более 3 тысяч иностранцев получили гражданство Киргизии в 2013 году

    По данным государственной комиссии по вопросам гражданства (КПВГ), с начала нынешнего года 3,3 тысячи человек получили подданство КР. В основном стать владельцами киргизского паспорта желают представители титульной национальности, проживавшие ранее в другой стране. Основная часть их - выходцы из Таджикистана и Узбекистана. Есть и россияне, женившиеся или вышедшие замуж за граждан КР.

    Как рассказал ответственный секретарь КПВГ Нурбек Касымбеков, стать киргизским подданным достаточно просто. Необходимо заполнить анкету, предоставить удостоверение личности и документы, подтверждающие, что желающий постоянно прожил в Киргизии не менее пяти лет. Для лиц, вступивших в брак с гражданами КР, действует упрощенный способ - ценз оседлости не требуется.

    - Мы удовлетворяем подавляющую часть обращений, - отметил Касымбеков. - Отказов крайне мало, в основном они связаны с неполным набором предоставленных документов.

    Для получения киргизского подданства иностранцам необходимо обращаться в паспортные столы. Затем документы направляются в государственную регистрационную службу, окончательное решение выносит КПВГ. Если решение положительное, гражданство человеку присуждается указом президента страны.

    Поделиться