10.07.2013 23:10
    Поделиться

    В Киргизии памятник архитектуры власти довели до бедственного состояния

    Несколько месяцев назад столичный градоначальник Иса Омуркулов клятвенно заверял парламент, что дом-усадьба первого старосты Пишпека (впоследствии Фрунзе, а ныне Бишкека - авт.) Ильи Федоровича Терентьева непременно будет отреставрирована. Была названа даже сумма, которая якобы уже изыскана столичной администрацией для реконструкции - пять миллионов сомов. Время прошло, но работы на объекте так и не начаты. На днях здесь снова побывала специальная комиссия. Но ни определить стоимость работ, ни когда они начнутся ее участники так и не смогли.

    Как заявила "РГ" депутат Наталья Никитенко, по ее информации, реставрировать памятник никто не собирается.

    - Я еще несколько недель назад специально выезжала к дому Терентьева и, скажу честно, была шокирована. Памятник превратили в отхожее место. Лето - в разгаре, а на объекте пока тишина. Вице-мэр Айгуль Усубакунова утверждает, что дом старосты полностью утратил свой первоначальный облик и находится в полуразрушенном состоянии, не пригодном к восстановлению, - говорит депутат.

    По словам Натальи Никитенко, решение внести усадьбу Терентьева в список архитектурных памятников Киргизии было принято еще в 1958 году - постановлением Совмина Киргизской ССР. Однако, как утверждает Айгуль Усубакунова, в реестре основных средств муниципальной собственности дом не числится, что "не позволяет принимать соответствующие меры по обеспечению его сохранности". Это обстоятельство, по мнению Никитенко, может вполне способствовать тому, что усадьбу Терентьева снесут, и участок перекочует в чью-то частную собственность, а затем на нем возведут чей-то особняк.

    Кстати, министр культуры КР Султан Раев, к которому обратилась "РГ", также не смог ответить на вопрос, когда начнутся реставрационные работы, но пообещал предоставить всю информацию после того, как будет решен вопрос финансирования проекта.

    Тем временем

    В Киргизии от воздействия времени и вандалов исчезает еще один уникальный памятник истории. В селе Даароот-Коргон Чон-Алайского района разрушается крепость, построенная при Кокандском ханстве. Как заявил "РГ" президент ассоциации туризма Шелкового пути Владимир Комиссаров, данный памятник археологии заброшен и забыт всеми. Последний раз его реставрировали советские специалисты в 1985 году. Тогда наука придавала крепости большое историческое значение. В минкультуры КР знают о бедственном состоянии памятника, но пока никаких мер по его спасению не принято.

    Справка "РГ"

    Илья Федорович Терентьев был избран главой городской управы в 1895 году. Под его руководством в Пишпеке открыли первые больницу, аптеку, ярмарку и "Общество мелкого кредитования", провели перепись населения. Градоначальник способствовал строительству кинотеатра. При Терентьеве на территории Пишпека разбили парки и скверы, начали мостить камнем улицы. За свои заслуги Илья Федорович был отмечен целым рядом государственных наград.

    Поделиться