10.07.2013 23:31
    Поделиться

    Асилбек Жээнбеков: Каждый депутат должен быть открытым для общества

    Спикер парламента Киргизии Асилбек Жээнбеков рассказал на пресс-конференции о том, чем занимались депутаты перед тем, как уйти на каникулы.

    О парламентаризме

    Жогорку Кенеш (парламент КР) неоднократно критиковали СМИ, нарекания звучат и со стороны избирателей. Это свидетельствует о том, что Киргизстан наконец-то переходит к парламентской демократии. Народные избранники в течение прошедшей сессии приняли многие резонансные законы, включая денонсацию соглашения по ЦТП "Манас". Мы рассмотрели заключения депутатских комиссий по мародерам и по досрочному освобождению "вора в законе" Азиза Батукаева. Последнее решение, вызвавшее обсуждение в обществе, - отстранение от должности омбудсмена Турсунбека Акуна.

    Когда оппозиция критикует лично меня, радуюсь. Значит, хорошо работаю. Во время перепалок депутатов я стараюсь сдерживаться, чтобы не служить отрицательным примером, и призываю коллег к порядку.

    О большинстве

    Слухи о распаде парламентской коалиции ходят давно, и это естественно. Есть силы, заинтересованные в том, чтобы правящее большинство распалось, но сегодня оно крепко как никогда. Осенью мы ждем вхождения в коалицию еще одной фракции - подана заявка на вступление от "Респуб-лики", и это означает, что нас будет больше, мы становимся еще крепче.

    Есть в Киргизстане и такие силы, которые не хотят, чтобы парламентская система развивалась. Им нужны новые выборы, и поэтому они говорят, что Жогорку Кенеш исполняет чужую волю. Они ошибаются, и на сегодня в парламенте есть плюрализм мнений, борьба между фракциями, разными взглядами и идеологиями. Все решения принимаются путем консенсуса и убеждения друг друга. Каким бы ни был сегодняшний парламент и его депутаты, это выбор народа.

    О правительстве

    Правительство работает неплохо, но осенью парламент Киргизстана оценит его деятельность. Стоит помнить, что кабинет министров во главе с Жанторо Сатыбалдиевым пришел в тяжелое для страны время, и экономическую ситуацию удалось выровнять. Есть положительные моменты. В частности, выдано кредитов на 700 миллионов сомов, тогда как в 2008-м выдали только 100 миллионов.

    О поведении

    Выпады народных избранников в адрес приглашенных министров бывают неэтичными. Но депутату нельзя указывать, что говорить, а что нет. В любом случае, каждый ведет себя по мере того, что он имеет в своем багаже. Я согласен с тем, что будь то министр или другой человек, отношение депутатов должно быть на равных, с простым человеческим уважением. Но мы идем по пути прогресса и развития. Да, на определенном этапе были какие-то перегибы даже в процессе формирования правительства, но с течением времени их минимизировали. Все лидеры коалиционного большинства заинтересованы в том, чтобы основную команду организовывал именно премьер-министр. Мы можем говорить только о неэффективности работы отдельного руководителя.

    Парламент критикуют за то, что некоторые депутаты пропускают заседания. Но нужно понимать, что Киргизстан - не тоталитарное, а демократическое государство. Депутаты должны работать в комитетах и фракциях, а на пленарных заседаниях пусть присутствуют те, кто имеет какие-то предложения по рассматриваемому вопросу. Если же нет мыслей, зачем заставлять народного избранника сидеть и слушать?

    О Бакиевых

    Парламент готов оказать поддержку правоохранительным органам в экстрадиции Курманбека Бакиева из Беларуси (РБ). Я лично поднимал этот вопрос на 67-ой Ассамблее ООН и вручил официальное письмо главе высшего законодательного органа РБ. Руководство силовых структур по своим каналам неоднократно обращалось с таким же запросом. Официальный Минск отказывал, мотивируя тем, что теперь Бакиевы - граждане Беларуси, но это не аргумент. Бывший президент совершил преступление, когда был гражданином Киргизстана, и должен ответить перед нашим законом. Есть решение суда, и мы имеем право требовать экстрадиции.

    О зарплате

    Оклад спикера парламента Киргизстана составляет 30 тысяч сомов. Со всеми надбавками выходит 45-46 тысяч сомов, но после вычета налогов на руки получаю меньше. Свою зарплату я трачу на поддержку социально уязвимых слоев населения, раздаю малоимущим семьям. Я человек не бедный, и мне хватает.

    Каждый депутат должен быть открытым для общества, для этого мы и декларируем свои доходы. Ранее решением большинства мы рассекретили информацию о заработной плате законодателей. Пока я работаю, буду стараться, чтобы парламент был максимально открытым.

    Кстати

    За время пятой сессии парламент Киргизии провел 76 заседаний. Народные избранники рассмотрели 355 законопроектов, 253 из которых приняли. 42,9 процента последних были инициированы депутатами Жогорку Кенеша, 56,1 - правительством. 146 законов подписаны президентом. Кроме того, парламент Киргизии принял 1160 постановлений. 846 из них - по исполнению законов, 183 - по процедурным, а 131 - по общественно-политическим, социально-экономическим и другим вопросам.

    Поделиться