11.07.2013 11:12
    Поделиться

    Учащимся орловских техникумов могут увеличить отсрочку от армии

    Призывникам из техникумов могут увеличить отсрочку
    Орловские депутаты приняли обращение к коллегам из Госдумы с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении на год возрастного ограничения по отсрочке от воинского призыва.

    Для этого необходимо внести поправки в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Речь идет о молодых людях, обучающихся по программам начального и среднего профессионального образования.

    - Отсрочка от призыва в армию дается им до достижения 20 лет, - пояснила председатель региональной общественной организации "Совет солдатских матерей" Валентина Старовойтова. - Однако не все успевают закончить обучение в техникуме до этого возраста. Если ребенок родился осенью и пошел в школу с ребятами не своего возраста, а на год позже, он может защитить диплом лишь в 21 год.

    Многие уходят в армию не успев получить диплом

    Согласно действующей редакции закона, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют "очники". Дословно - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения возраста 20 лет. В Орле проанализировали ситуацию и выяснили, что многие призываются в армию, не успев получить диплом, а после службы далеко не все возвращаются на прерванную учебу.

    - Это приводит к падению престижа среднего профобразования и снижает мотивацию к обучению в допризывной период, - считает председатель комитета облсовета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Лариса Удалова. - И, конечно, это не способствует обеспечению Вооруженных Сил военнослужащими, имеющими специальность и определенный уровень профессиональной подготовки.

    Кстати

    До 2006 года в стране действовала отсрочка, о которой теперь просят орловцы. Тогда она давалась учащимся и студентам на все время обучения вне зависимости от возраста. В своем обращении орловские депутаты указали и на то, что внесение поправок позволит увеличить число выпускников техникумов. А значит, регион получит больше специалистов самых дефицитных по нынешним временам специальностей.

    Поделиться