11.07.2013 12:29
    Поделиться

    В Липецке разгорелся "скандал синих пиджаков"

    В Липецкой области каждая школа сама будет решать, какой быть школьной форме.

    Постановление об установлении требований к школьной форме подписал глава администрации региона Олег Королев. Согласно документу, общий вид, цвет и фасон одежды школьников необходимо определить каждому учебному заведению. При этом обязательно будут учитывать материальные возможности малообеспеченных и многодетных семей.

    - Внешний вид и одежда детей должны соответствовать нормам делового стиля и иметь светский характер, - пояснили в администрации Липецкой области. - Школа вправе установить виды повседневной, парадной и спортивной одежды, которая должна быть изготовлена в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

    Вместе с тем в Липецке из-за школьной формы уже разгорелся конфликт, получивший в народе название "скандал синих пиджаков". Родители учащихся одного из учебных учреждений утверждали, что их заставляли покупать форму для своих детей в определенных магазинах или ателье. Другие родители, ратуя за введение школьной формы, отмечают, что снарядить ребенка в школу теперь обойдется в копеечку. Дело в том, что как таковой единой формы в продаже нет, поэтому шить школьные костюмы придется на заказ.

    Справка "РГ"

    Стоимость пошива детского костюма в ателье региона составляет от 5 тысяч рублей, не считая стоимости ткани.

    Поделиться