11.07.2013 03:36
    Поделиться

    Специалисты хабаровского ОПФР ответили на вопросы читателей "РГ"

    Выходить на пенсию позже станет выгодно
    Очередные новшества в пенсионном законодательстве и расчет пенсии, связанный с проживанием в других регионах, - такие темы интересуют наших читателей. На вопросы читателей "РГ" о грядущих изменениях отвечают специалисты ОПФР по Хабаровскому краю.

    Кого коснется реформа

    - Мне до пенсии осталось три года. Коснется ли меня новая пенсионная реформа?

    Анатолий Иванович, Советская Гавань.

    Мария Закатова, заместитель управляющего ОПФР по Хабаровскому краю:

    - Предполагается, что новая пенсионная формула начнет действовать с 1 января 2015 года. Все заработанные вами до этого пенсионные права будут сконвертированы и, скорее всего, приведены к параметрам новой пенсионной формулы. Более определенно сказать, по какому принципу будут через три года рассчитывать вам пенсию, станет возможно после принятия новых законов.

    Переезд в другой регион

    - Здравствуйте, запланировала переезд из Хабаровска в Белгород. Могу ли я рассчитывать на получение трудовой пенсии с дальневосточным коэффициентом?

    Нина Бородина, Хабаровск.

    Елена Андрусенко, заместитель начальника управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Хабаровскому краю:

    - В соответствии с действующим трудовым законодательством трудовая пенсия состоит из страховой части, в состав которой входит фиксированный базовый размер. Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним, фиксированный базовый размер увеличивается на соответствующий районный коэффициент на весь период проживания в этих районах. При выезде за пределы северных территорий размер пенсии пересматривается. Хабаровск к северным районам не относится, поэтому при выезде в другой регион размер вашей пенсии не изменится.

    Как посчитать самому

    - Слышала о пенсионном калькуляторе, который поможет рассчитать пенсию. Расскажите подробно, что это такое, где и как его можно найти?

    Светлана Петровна, Биробиджан.

    Мария Закатова, заместитель управляющего ОПФР по Хабаровскому краю:

    - Пенсионный калькулятор предназначен для расчета условного размера пенсии по пенсионной формуле, которая в настоящее время разрабатывается правительством России и предлагается к всенародному обсуждению. Эта услуга поможет гражданам понять принципы формирования пенсионных прав и, возможно, смоделировать свой трудовой путь. Расчет наглядно покажет, как изменится размер пенсии в случае, если человек примет решение не оформлять пенсию в установленном возрасте и еще несколько лет поработать. По новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно.

    Расчеты производятся в действующем времени с использованием социально-экономических показателей 2013 года. Пенсионный калькулятор размещен на главных страницах сайтов ПФР - www.pfrf.ru и Минсоцзащиты РФ - www.rosmintrud.ru

    Стаж в другом государстве

    - Раньше жила и работала в Кыргызстане. Будут ли мне учтены годы трудового стажа при оформлении пенсии в России? Какие документы необходимо собрать?

    Ирина, Хабаровск.

    Елена Андрусенко, заместитель начальника управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Хабаровскому краю:

    - Пенсионное обеспечение лиц, прибывших на постоянное жительство в Россию из государств бывшего СССР, в том числе и из Кыргызстана, осуществляется в соответствии с соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992. Пенсионное обеспечение граждан, переселившихся в пределах государств-участников соглашения, осуществляется по законодательству страны, на территории которой они проживают. Периоды работы в Кыргызстане будут включены в подсчет стажа при условии, что ваш работодатель платил страховые взносы на пенсионное обеспечение. Данный факт нужно подтвердить соответствующей справкой. Если записи о трудовой деятельности выполнены на иностранном языке, то они требуют перевода и нотариального заверения.

    Следует иметь в виду, что право на пенсию по российскому законодательству иностранные граждане, в том числе переселенцы из Кыргызтана (если не являются гражданами РФ), приобретают только при условии постоянного проживания в России, что подтверждается видом на жительство. Более подробную консультацию по этому вопросу рекомендую получить при обращении в орган ПФР.

    Пенсионный коэффициент

    - Прочитал в "РГ" о том, что в связи с пенсионной реформой правительство каждый год станет утверждать пенсионный коэффициент, который будут использовать при расчетах пенсии. То есть правительство страны на свое усмотрение будет регулировать мою пенсию?

    Леонид, инженер, Комсомольск-на-Амуре.

    Мария Закатова, заместитель управляющего ОПФР по Хабаровскому краю:

    - Действительно, в предлагаемой сейчас пенсионной формуле вводится пенсионный коэффициент, стоимость которого ежегодно будет утверждаться правительством. Пока идеологами формулы подробно не раскрывается механизм расчета данного показателя, а также его влияния на уже установленные пенсии. Однако анализ развития пенсионной системы России показывает, что размер пенсии никогда не снижался. Были периоды, когда пенсии не индексировались, в отдельных регионах в 1990-е годы были задержки с выплатами, но размер не уменьшали. Поэтому есть уверенность в том, что, когда стоимость коэффициента будет утверждаться ежегодно, ранее назначенные пенсии не снизятся, да и новых пенсионеров не поставят в худшие условия.

    Компетентно

    Ирина Глазырина, начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Хабаровскому краю:

    - По новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за ней страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если вы проработаете после достижения пенсионного возраста три года без обращения за назначением трудовой пенсии, то фиксированная выплата будет увеличена на 19 процентов, а страховая пенсия - на 24. А если стаж сверх пенсионного возраста без обращения за назначением пенсии будет восемь лет, то фиксированный платеж увеличится на 73, а страховая часть - на 90 процентов. Еще одна особенность: с 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет (с нынешних пяти лет он будет в течение десяти лет поэтапно увеличиваться - по году в год). Таким образом, чем выше зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости.

    Поделиться