11.07.2013 11:10
    Поделиться

    Жительница Коми округа отсудила 100 тысяч за ущерб от урагана

    Жительница села Пешнигорт Татьяна Хозяшева спустя год после урагана доказала в суде, что администрация Степановского сельского поселения неверно оценила разрушения и выплатила ей лишь 20 тысяч рублей компенсации вместо 100 тысяч полагавшихся.

    В июле 2012 года ураган в Коми-Пермяцком округе полностью или частично разрушил кровли жилых домов, гаражей, повалил деревья, повредил автомобили. По решению губернатора края Виктора Басаргина всем пострадавшим от стихии выделили денежную компенсацию, сумму которой назначала специальная комиссия муниципалитета.

    На участке Татьяны Хозяшевой в результате урагана повалило конюшню, повело дом, снесло крышу, порвало провода. Хозяйка не стала дожидаться помощи и сама отремонтировала дом и надворные постройки. Чтобы полностью восстановить свое жилище, женщина взяла в банке кредит 300 тысяч рублей.

    Но комиссия администрации Степановского поселения оценила разрушения всего... в 20 тысяч рублей. В Кудымкарском городском суде истица доказала, что ей должны выплатить в пять раз больше.

    - Я считаю, что эту ошибку допустили в администрации поселения: если бы акт был составлен правильно, то соцзащита все верно бы начислила, - говорит Татьяна Хозяшева.

    Другие жители Пешнигорта также недоумевают по поводу назначенных компенсаций: одним за развалившуюся кровлю дома заплатили 15 тысяч рублей, а другим за сломанную крышу гаража - 27 тысяч.

    В администрации поселения признают, что в комиссии не было специалиста по строительству, поэтому она и допустила ошибки.

    - Да, комиссия была некомпетентная, мы не строители, - соглашается глава Степановского сельского поселения Раиса Овчинникова. - Люди сами отчасти виноваты: не пришли в администрацию с заявлением, не сказали сразу, с чем не согласны в актах, а сейчас судятся.

    Решение Кудымкарского горсуда администрация Степановского сельского поселения хочет обжаловать. Татьяна Хозяшева отступать не собирается: говорит, что после урагана уже ничего не боится.

    Поделиться