11.07.2013 06:00
    Поделиться

    УК Усолья-Сибирского привлекла жителей для решения вопросов ЖКХ

    Мы порой ворчим на коммунальщиков - и то в их работе нам не нравится, и это, но чаще всего, ворчанием все и заканчивается. А вот команда молодой УК "Эрида" из Усолья-Сибирского Иркутской области нашла в себе силы создать собственную компанию, чтобы управлять жилым фондом так, как считают правильным.

    - Я долго работала в управляющей компании, и постоянно думала: вот это я бы сделала иначе, и вот то - тоже. У меня было свое видение проблемы - и как у юриста, и как у жителя рядового многоквартирного дома, - рассказала генеральный директор УК "Эрида" Татьяна Семененкова.

    Энергичная усольчанка подобрала команду - кстати, полностью женскую - и в 2011 году создала свою управляющую компанию. Начинали с малого - 28 домов. Теперь в управлении у "Эриды" - 46 многоквартирных объектов, два их которых перешли под крыло управляющей компании в этом полугодии. Получается, усольчане оценили представления Татьяны Семененковой  и ее коллег о том, как должна работать управляющая компания. В чем же особенность их подхода?

    - Я думаю, дело в том, что наш коллектив подходит к делу истинно по-женски, по-хозяйски, - улыбается генеральный директор УК "Эрида". - Мы стараемся, чтобы жителям было комфортно. Недавно облагородили дворы - разбили клумбы, поставили лавки, детские площадки. Открыли сайт - для оперативной связи с горожанами, ведь в нашей работе главное - вовремя услышать о проблеме.Выстроили хорошие отношения со старшими по дому. В иных компаниях люди годами живут и не знают, кто в доме старший, а у нас они - активные участники планирования работы УК.

    Работы, надо сказать, хватает. Примерно треть из подшефных домов "Эриды" относятся к аварийному и ветхому жилью, а за ними нужен глаз, да глаз. При этом, такого подспорья, как оплата тепла и воды, точнее те деньги, которые можно сэкономить, установив приборы учета, и затем, если того пожелают собственники, направить на текущий ремонт и благоустройство, у усольских компаний нет. Договоры с ресурсоснабжающими организациями у усольчан заключены напрямую. Приходится укладываться в те суммы, что поступают за ремонт и содержание жилья.

    Но в компании справляются - недавно "Эрида" была признана одной из лучших компаний города Усолье-Сибирское. Более того, по признанию гендиректора, УК подумывает о том, чтобы принять в управление еще 40 ветхих домов.

    Сейчас на повестке дня в "Эриде" капитальный ремонт жилья в рамках федерального закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" - в этом году компаний вошла в федеральную программу по капремонту.

    - Мы провели серьезную работу с собственниками квартир - ведь 15 процентов стоимость ремонта должны внести сами жители - не сразу, конечно, в течение года, но это все равно означает увеличение платы за жилье. И этим летом на нескольких домах будут капитально отремонтированы кровли - федеральные деньги, как нам сказали, уже пришли в город, - пояснила Татьяна Семененкова. - Кроме того, мы вплотную занялись энергоаудитом наших зданий - к этому нас обязывает участие в госпрограмме по капремонту и в этом году несколько домов пройдут обследование и получат энергетический паспорт. Надо сказать, немало нам помогают наши коллеги из СРО "Содружество ЖКХ", членом которой наша компания стала еще в 2011 году. Да и сами сотрудники "Эриды" постоянно повышают свой профессиональный уровень на специализированных семинарах в Иркутской области и за ее пределами. Планов действительно много, но я, уверена, мы справимся.

    Поделиться