11.07.2013 13:56
    Поделиться

    Суд вынес приговор новосибирскому хирургу за смерть пациента

    Калининский районный суд Новосибирска вынес приговор военному медику Сергею Бондаренко. Завотделением госпиталя, хирург с 35-летним стажем в одиночку оперировал 19-летнего призывника и случайно перерезал ему вену и артерию. Рядовой умер от кровопотери. Врач наказан ограничением свободы сроком на два года.

    Уроженец поселка Кошурниково Красноярского края Максим Абалаков был зачислен в часть ракетных войск стратегического назначения, которая дислоцируется под Новосибирском, 15 ноября прошлого года. Освоить профессию ракетчика не успел - уже через 12 дней оказался в местном госпитале. Дежуривший в тот день ортопед-травматолог Сергей Бондаренко поставил Максиму диагноз - острый аппендицит.

    Медлить было нельзя - боли у Максима начались сутки назад, Сергей Бондаренко написал в медкарте - "поздняя госпитализация". В его обязанности как дежурного хирурга входило проведение неотложных хирургических вмешательств. Однако, по данным обвинения, он не должен был оперировать один. По правилам, в таких случаях необходимо привлекать других врачей в качестве ассистентов. "Будучи уверен в своей высокой профессиональной квалификации, Сергей Бондаренко легкомысленно надеялся избежать опасных последствий", - заявил в суде заместитель военного прокурора Новосибирского гарнизона Евгений Макеев.

    Меньше чем через полчаса после начала операции Максим Абалаков скончался от геморрагического шока - Сергей Бондаренко хирургическими ножницами перерезал ему артерию и вену, и спасти 19-летнего парня не удалось. Уголовное дело было возбуждено по части второй статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Хирург полностью признал вину. И даже, к чести военного медика, нашел в себе силы спустя несколько дней после трагической смерти Максима позвонить его матери и попросить прощения. Такой поступок среди врачей - редкость.

    Сергей Бондаренко в профессии - с 1978 года. Тысячи операций, десятки спасенных жизней. Воевал в Афганистане. Имеет боевые награды. Эта история действительно стала для него тяжелым ударом - после гибели Максима он не смог больше работать и по собственному желанию уволился из госпиталя.

    Гособвинитель просил суд ограничить свободу Сергея Бондаренко сроком на два года, запретив ему покидать пределы Новосибирска и еженедельно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. А также - лишить права заниматься медицинской практикой. Последнее суд счел излишним. Приговор - два года ограничения свободы.     

    Мама погибшего призывника, Татьяна Абалакова, в суд не приехала. Известно, что в Красноярске рассматривается ее гражданский иск к Минобороны, госпиталю и Сергею Бондаренко. Мать требует три миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда за смерть сына в армии.  

    Поделиться