10.07.2013 23:20
    Поделиться

    Следствие изъяло на телевидении записи передач с Урлашовым

    Следствие изъяло на телевидении образцы голоса Урлашова
    Вчера появилось сразу несколько новостей, связанных с именем мэра Ярославля Евгения Урлашова. Главная - центральный аппарат следственного ведомства окончательно забрал уголовное дело Урлашова себе.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в СКР, следственным управлением по Центральному федеральному округу приняты к производству два уголовных дела, возбужденных против мэра Ярославля и его соучастников. Решение о передаче уголовных дел в СКР объяснили их "многоэпизодностью и необходимостью проведения следственных действий как в Ярославской области, так и за ее пределами".

    Напомним, что Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин, обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере. Андрей Захаров обвиняется в покушении на посредничество во взяточничестве .

    По второму уголовному делу Урлашов обвиняется в получении еще одной взятки. Теперь в 500 тысяч рублей.

    Вторая новость - в Ярославской области изъяты записи телепрограмм, в которых принимали участие обвиняемые.

    Кому это надо и почему для следствия так важны записи передач с участием Урлашова? Одни из ключевых доказательств вины мэра стали записи телефонных переговоров. Для того чтобы сравнить голоса, нужны их образцы. На телевидении они - самые "чистые". То есть человек в телепередаче говорил без напряжения и без желания изменить голос. Они будут использованы при проведении фоноскопических экспертиз.

    Сейчас у следствия такие новости. Обвиняемым назначены судебно-медицинские экспертизы. Продолжаются допросы фигурантов. Готовы документы для суда. Дело в том, что в ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об отстранении мэра города Ярославля от занимаемой должности.

    А еще в Следственном комитете говорят, что они продолжают проверку деятельности Урлашова за период его работы в должности мэра. Следователи надеются найти новые факты преступлений.

    Не отдыхают и защитники Урлашова. Адвокаты мэра Ярославля уже обжаловали в областном суде его арест. Об этом рассказал один из защитников Сергей Голубенков. Защитник подчеркнул, что его жалоба не будет единственной. Так же поступят его коллеги и по другим фигурантам. Дата рассмотрения этих жалоб в суде пока неизвестна.

    Напомним, что, по версии следствия, Урлашов и трое его подчиненных требовали у бизнесмена, занимающегося уборкой Ярославля, 45 миллионов рублей. Это был так называемый "откат". Коммерсанту угрожали, что в противном случае ему вообще ничего не заплатят. Урлашов был задержан, а чуть позже суд его арестовал до 2 сентября. Затем против мэра Ярославля было возбуждено второе уголовное дело. По информации из Следственного комитета, в деле Урлашова может появиться около пяти эпизодов.

    Поделиться