10.07.2013 23:08
    Поделиться

    XXII фестиваль "Славянский базар" пройдет в обновленном формате

    Возможно, когда вы читаете эти строки, в Витебске уже проходит церемония торжественного открытия XXII Международного фестиваля искусств "Славянский базар".

    На сцену Летнего амфитеатра сегодня выйдут Надежда Бабкина и ансамбль "Сябры", Инна Афанасьева и Александр Серов, Кристина Орбакайте и Дима Билан, ансамбль танца "Лявониха". Во время шоу зрители увидят обладательницу Гран-при международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2011" и участницу "Евровидения" Алену Ланскую, а также многих других отечественных и зарубежных звезд. Среди них - Тина Кароль, Аль Бано, Роза Рымбаева, группа "Джипси Кингс" и Эммили де Форест. Всего в международном форуме примут участие около 5 тысяч человек из 31 страны. Пройдет более 60 концертов, спектаклей, выставок и презентаций. Традиционно одним из самых ярких мероприятий "Славянского базара" станет День Союзного государства. В нынешнем году он намечен на 12 июля.

    XXII "Славянский базар" впервые проходит в обновленном формате. Он стал более динамичным и компактным. Хотя официальное открытие фестиваля состоится сегодня, много интересных и значимых событий в Витебске уже произошло. Например, отгремели сольные концерты Александра Малинина, Елены Ваенги, Методие Бужора. На "аллее звезд" появилась именная звезда Эдиты Пьехи - обладателя специальной награды Президента Беларуси Александра Лукашенко "Через искусство - к миру и взаимопониманию". Позади два дня состязаний международного детского музыкального конкурса "Витебск-2013". Если юные таланты, представляющие 18 стран, уже в предвкушении подведения итогов и награждения, то их старшие коллеги - участники международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2013" - только завтра, в День Союзного государства, проведут жеребьевку. Напомним, во "взрослом" конкурсе - 21 участник. Беларусь представит Александр Соловьев. За Россию выступит Рая Мовсисян. Также в пятницу стартует "Фестивальная кинопрограмма". Киноманы увидят белорусский фильм "Следы апостолов" режиссера Сергея Талыбова, а также российскую картину Николая Лебедева "Легенда N 17".

    Что же касается непосредственно программы Дня Союзного государства, то она необыкновенно насыщенная. В театре имени Якуба Коласа примет посетителей фотовыставка "Хроника Союзного государства".

    На площади Победы представители Постоянного комитета Союзного государства и Парламентского собрания Союза Беларуси и России вместе с членами молодежных и ветеранских организаций Витебщины возложат цветы к Вечному огню. Важный момент - пресс-конференция с участием Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты. Состоится торжественное открытие памятника белорусскому государственному деятелю, дипломату Владимиру Григорьеву. В 80-е он руководил Витебской областью. По его инициативе в Витебске был построен Летний амфитеатр - главная сценическая площадка "Славянского базара", которой, к слову, в нынешнем году исполняется четверть века. С 1997 по 2006 годы Владимир Григорьев был послом Беларуси в России.

    В День Союзного государства в Витебском технологическом колледже пройдет мастер-класс для юных талантов. Свои работы там представят многие известные художники. В том числе - коллектив Павловопосадской платочной мануфактуры. Созданные ими шали вместе с коллекцией народных костюмов, разработанной в городском клубе мастеров народного творчества культурно-исторического комплекса "Золотое кольцо города Витебска "Двина", номинируются на премию Союзного государства за 2013-2014 годы. Интересно, что основой для возрожденного костюма в этом совместном проекте послужил сарафан, который носили наши прабабушки на границе трех современных областей - Витебской, Псковской и Смоленской. Познакомиться с белорусско-российским проектом можно в музыкальной гостиной на выставке "Букет для славянки". А продолжится разговор о прекрасном в музее-усадьбе Ильи Репина "Здравнево". Там открыта выставка "Фотолетопись жизни и творчества Репина". Эти снимки из фондов Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга подарены музею ОАО "Газпром" во время недавно проходившего в Витебске корпоративного фестиваля "Факел". А во время "Славянского базара" представители Постоянного комитета Союзного государства передадут в дар музею копии 14 картин знаменитого художника. А также вручат призы победителям конкурса детского рисунка.

    Одна из особенностей нового формата фестиваля заключается в том, что славянские страны в нынешнем году будут представлены в ходе Дня Союзного государства. Его красивым финалом станет концерт в Летнем амфитеатре, который так и называется - "День дружбы. Союзное государство приглашает..." Во время этого незабываемого действа участникам "Славянского базара" будут вручены специальные дипломы и призы Постоянного комитета Союзного государства. А перед зрителями выступят Эдита Пьеха, Дима Билан, Елена Ваенга, Дина Гарипова, ансамбль "Терем-квартет", Руслан Алехно, Ирина Дорофеева, Алишер Каримов, Донни Монтелл, Дамир Кеджо и многие другие замечательные артисты..

    Прямая речь

    Григорий Рапота, государственный секретарь Союзного государства:

    Уважаемые гости и участники "Славянского базара", дорогие друзья!

    Двадцать два года "Славянский базар" дарит праздник, собирает в гостеприимном Витебске энергичных, любознательных, легких на подъем людей, душа которых открыта музыке, истории, театру, просто богатству человеческого общения. Здесь раскрываются таланты исполнителей, звучат новые имена. Но из обычного песенного конкурса фестиваль давно превратился в масштабный международный культурный проект, который сегодня объединяет творческих людей не только Беларуси, России и Украины. "Славянский базар в Витебске" - уникальное культурное событие по размаху действа и по уровню организации. "Славянский базар в Витебске" - событие года не только для Беларуси, сегодня он входит в тройку самых выдающихся мировых форумов культуры. Фестиваль каждому из гостей предложит что-то интересное. Кому-то по душе эстрада, а кто-то приезжает сюда посмотреть спектакли выдающихся театральных коллективов, посетить выставки, пополнить свою личную коллекцию в "Городе мастеров".

    "Славянский базар" никогда не спит, и это особенно нравится новому поколению. Знаковым событием фестиваля стал молодежный праздник, который проводится на одной из центральных площадей города и с каждым годом становится все ярче.

    В этот раз по-особому пройдет ставший уже традиционным День Союзного государства. Одно из мероприятий состоится в музее-усадьбе Ильи Репина "Здравнево", который благодаря усилиям Постоянного комитета пополнит свою экспозицию копиями работ великого художника. В том числе и тех, которые он написал на Витебщине. Первыми их увидят дети - воспитанники художественных школ, победители творческих конкурсов Союзного государства. "Здравнево" - замечательное место, сочетающее духовную и природную красоту - должно стать центром притяжения для туристов, одной из жемчужин культурной столицы Беларуси - Витебска. Фестиваль всегда проходит в июльские дни, когда Беларусь отмечает День независимости, освобождение страны от немецко-фашистских захватчиков. Приветствую ветеранов, которые остаются рядом с нами, низкий им поклон! Пусть нынешний фестиваль порадует всех своих гостей. Счастья вам, успехов и благополучия!

    Поделиться