12.07.2013 20:47
    Поделиться

    Ветераны поддержали идею единого учебника по истории России

    Сегодня президент вместе с ветеранами отметил 70-летие Прохоровского сражения. Белгородские фронтовики пригласили главу государства приехать к ним на торжества еще на "Прямой линии". Владимир Путин возложил цветы к памятнику Победы - "Звоннице", посетил храм святых апостолов Петра и Павла и обещал ветеранам не забыть тружеников тыла и привести в порядок памятники.

    На поле под Прохоровкой произошло самое крупное во время Великой Отечественной войны встречное танковое сражение, ключевое событие битвы на Курской дуге. В боях с обеих сторон участвовали одновременно около 1200 танков и самоходных орудий. Гитлеровцы начали отступать 16 июля.

    Пригласивший в Прохоровку президента фронтовик Абрам Ехилевский из уважения к гостю встал и наотрез отказывался садиться. Путину пришлось убеждать: "По-домашнему будет".

    Наконец Ехилевский принял аргументы и предложил создать здесь танковый музей к 70-летию Великой отечественной войны. Он попросил и за тех, кто живет на селе: квадратных метров много, а удобств мало: ни горячей воды, ни туалета - пожилым тяжело.

    Проблема в том, что люди продолжают вставать на очередь: в этом году еще 9,5 тысяч человек, отметил "феномен" президент и добавил, что ни он, ни коллеги не ожидали, что "это будет длящийся процесс". Но раз обещали - должны исполнить. Квартиры уже получили свыше 236 тысяч ветеранов, в этом году в бюджете заложено 30 миллиардов рублей - это позволит обеспечить еще 25 тысяч. Нуждающимися в жилье признаны 16600 человек, и сначала нужно выполнить эти обязательства, а потом думать о дополнительных, считает Путин. "Хотя, конечно, хочется помочь всем", - признал он. Есть и еще одна сложность: если в селе нет централизованного водо-, тепло- и газоснабжения, подвести к одному дому его невозможно - нужно делать по всему поселку, заметил глава государства, согласившись, что к юбилею нужно подумать, как помочь этим ветеранам. Получившие квартиры фронтовики были на встрече, но сетовали уже на то, что скучно без внуков и правнуков.

    Следующий вопрос Ехилевский назвал щекотливым. На Украине для участников ВОВ отменили "коммунальные дела", за исключением того, что сверх нормы - хотя бы к 70-летию Победы можно было бы сделать так же для тех, кому больше 90, предложил он. И наконец просил не забывать о тружениках тыла: особенно о девушках, что отдавали свое детство, стоя у станков. "Пусть не 100 процентов госпенсии, как мы получаем, пусть 50 процентов", - сказал он.

    Президент обещал, что тружеников тыла не забудут. Во время беседы у фронтовика несколько раз звонил телефон. "Ветеран у нас все время на связи", - улыбнулся Путин. Положительный опыт соседних государств можно перенять, но все же с тем, что делается в России, он не сравним, дал понять глава государства: "Столько, сколько сегодня делается в России для поддержки ветеранов, ни в одной бывшей республике СССР не делается".

    А вот рядовой Анна Мишнева, освободитель поселка Прохоровка, звонким голосом объяснила, что не о льготах надо просить, а создавать заводы и фабрики, чтобы люди работали. "С 14 лет круглая сирота, и оборону строила, и окопы копала - никаких льгот, осталась с тремя детьми и ни к кому не ходила с протянутой рукой, - бодро сказала она. - Закатала рукава и пошла кидать бетон лопатами, благо я женщина неслабенькая... Все трое получили высшее образование. А помочь мне было некому: отца расстреляли, сестра старшая сгорела при эвакуации с детьми, брат под Ленинградом погиб... Поэтому на фронт ушла мстить в 16 лет. Выжила, потому что хотела работать".

    Участник битвы под Прохоровкой Александр Поляков заговорил про тех, кто ушел. "Мы стареем, они все равно молодые, а памятники портятся", - печалился он. "Разработаем отдельный план действий для приведения в порядок памятников не только федерального значения, но и муниципального", - обещал президент. Ветераны просили помочь области деньгами на эти цели. "Это губернатор вас подговорил: все у него хватает", - улыбнулся Путин, добавив, что область - одна из самых успешных.

    Фронтовики также ратовали за то, чтобы дети чтили Родину по единому учебнику. "Без знания истории любить свое отечество невозможно", - кивнул Путин. В этом году учебников истории 65, это совершенно неприемлемо с точки зрения донесения знаний, согласился он. Тем более, что во многих нет канонической оценки, невозможно даже в фактах сориентироваться. Да и на экзамене при таком разбросе мнений непонятно, что спрашивать. Единый учебник скоро появится, он не отвергает другой точки зрения: о ней может рассказать преподаватель, пояснил глава государства.

    Интересовались участники Курской битвы и современным вооружением: "Где "Катюши"? Отвечал министр обороны Сергей Шойгу: есть средства, которые прожигают любую броню, есть управляемые снаряды, армия оснащена хорошо, что подтверждает серия учений.

    "Современные российские средства борьбы с бронетехникой на мировом рынке одни из самых лучших, если не самые лучшие", - поддержал его президент. Они хорошо зарекомендовали себя в локальных конфликтах в разных точках планеты, а высокоточное мощное современное оружие по боевым качествам не уступает оружию массового уничтожения. "Будем развивать и силы ядерного сдерживания, - добавил Путин. - Движемся очень решительно и эффективно, на полшага опережаем другие ядерные державы -  модернизируем быстрее, чем они". В планах - развитие высокоточного оружия большой дальности, ведь современные ударные системы по точности попадания и мощи сравнимы с ядерным оружием, но не являются таким варварским, объяснил он.

    Поделиться