12.07.2013 16:05
    Поделиться

    Хоровое пение улучшает работу сердца - ученые

    Шведские ученые провели интересное исследование: они открыли, что хоровое пение синхронизирует сердечный ритм, заставляя сердца людей буквально биться в унисон.

    Чтобы изучить влияние хорового пения на работу сердца, ученые из университета Гетеборга пригласили "попеть" 15 хористов в возрасте 18 лет. В ходе эксперимента "певчим" предложили три задания: монотонное "гудение", исполнение шведского гимна "Lovely is the Earth" и распевание мантр. Пока добровольцы выступали, исследователи измеряли у них пульс, сообщает Times of Malta.

    В результате открылось, что мелодия и структура самого произведения оказывают прямое влияние на работу сердца. Хоровое пение обладает синхронизирующим эффектом: частота сердцебиения певцов возрастала и уменьшалась в одном ритме.

    Как пояснили ученые, пение регулирует активность так называемого блуждающего нерва, который участвует в нашей эмоциональной жизни, влияет на общение с другими людьми, а также на тембр голоса. Исследователи говорят, что песни с длинными фразами дают тот же эффект, что и дыхательные упражнения в йоге.

    "Посредством песни можно контролировать свое психическое состояние", - уверяет ведущий автор научной работы Бьерн Викхофф. По его словам, пение делает дыхание спокойным и ровным, что благотворно отражается на работе сердца.

    "В случае контролируемого дыхания сердечный ритм уменьшается при выдохе и возрастает на вдохе. Выдох активирует блуждающий нерв, который снижает частоту сердечных сокращений и замедляет пульс", - объяснил ученый.

    Шведы считают, что песня - своего рода форма контролируемого дыхания, когда выдох происходит во время исполнения песенных фраз, а вдох - в паузах между ними.

    Теперь ученые попытаются понять, как хоровое пение отражается на эмоциональном состоянии людей.

    Поделиться