12.07.2013 17:25
    Поделиться

    Кремль не получал обращения Сноудена по поводу политического убежища

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле пока не получали личного обращения экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена по поводу политического убежища в России.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, Дмитрий Песков подчеркнул, что эту информацию "необходимо проверить". "Вместе с тем, если она соответствует действительности, для нас отправной точкой является заявление президента РФ о том, что господин Сноуден гипотетически мог бы остаться в России: первое, в случае, если он полностью откажется от деятельности, наносящей ущерб нашим американским партнерам и российско-американским отношениям, и второе - если он сам об этом попросит" - сказал пресс- секретарь главы государства. "Мы уже сообщали, что Сноуден изъявлял желание остаться в Российской Федерации, а также, что он отказался от этого своего желания, узнав об этих условиях", - напомнил Песков.

    Тем временем, после встречи Сноудена с российскими адвокатами и правозащитниками принимавший в ней участие депутат Госдумы Вячеслав Никонов заявил, что бывший сотрудник ЦРУ согласился принять условие Москвы о том, что он не должен наносить ущерб США. "Он заявил, что знает об этом условии, и ему легко его принять. Он не намерен наносить ущерб Соединенным Штатам, поскольку является патриотом своей страны," - пояснил Никонов.

    Напомним, что сегодня в транзитной зоне Шереметьево состоялась встреча правозащитников с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Она длилась около 40 минут. Отвечая на вопросы журналистов, ее участники сообщили, что Сноуден попросил политического убежища и просил правозащитников поддержать его.

    Поделиться