12.07.2013 22:20
    Поделиться

    Владимир Путин поддерждал идею создать в Прохоровке танковый музей

    В Прохоровке появится бронетанковый музей, решил президент на заседании Российского оргкомитета "Победа". Об этом просили ветераны, с таким предложением выступил и вице-премьер Дмитрий Рогозин.

    "До 70-летия Великой Отечественной войны осталось полтора года", - напомнил Владимир Путин. Нужно отметить его на самом высоком уровне и улучшить жизнь фронтовикам. "Региональные и муниципальные власти обязаны досконально разобраться, в чем нуждается каждый ветеран, и без всяких оговорок решать все его проблемы", - указал президент. Причем не дожидаясь 2015 года.

    Торжества надо готовить творчески и сердечно, добавил Путин. Для молодежи нужны специальные программы, формальных отчетных мероприятий не должно быть вообще, пояснил он и предложил найти неизвестных широкой публике героев Великой Отечественной войны в военных архивах - "постепенно год за годом извлекать из небытия эти факты, рассказывать о них, снимать фильмы, организовывать яркие акции".

    "День Победы - праздник честный и очень искренний, и подходить к нему нужно соответственно", - подчеркнул Путин. Необходимо привести в достойное состояние воинские захоронения, прежде всего сельские мемориалы, братские могилы и памятники. "Организация работ, их финансирование - прямая обязанность и государственных, и местных властей", - сказал президент. Нельзя забывать и о советских воинских захоронениях за рубежом. За границей нужно провести тематические мероприятия, вовлечь в них соотечественников, участников войны из СНГ и Балтии, ветеранов союзнических войск.

    Победа над нацизмом далась не только силой оружия, но и силой боевого и трудового братства людей разных национальностей. И торжества должны служить развитию дружбы между народами, которые десятилетиями жили в одной стране и защищали ее. "Мы должны сделать все для того, чтобы память об этом братстве передавалась из поколения в поколение", - заявил глава государства. Путин напомнил, что скоро появятся юбилейные награды СНГ и предложил создать оргкомитет по подготовке празднования 70-летия Победы.

    Хорошей идеей президент счел предложение принять участие в мероприятиях стран антигитлеровской коалиции. Ему также очень понравилась идея митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна провести по стране молодежный марш "Вместе с дедом празднуем Победу". По Красной площади могли бы пройти поисковики и волонтеры с фотографиями ветеранов. "Это придало бы всему мероприятию абсолютно человеческое измерение, по настоящему могло бы обозначить связь поколений", - кивнул глава государства.

    "Чем дальше события, связанные с войной, тем значимее для нас они вырисовываются", - сказал Путин. И нужно не только достойно отметить юбилей Победы, но и закрепить ее морально-нравственные основы на века - чтобы была уверенность в способности совершить такие подвиги и в будущем.

    Готовится проект указа президента о единовременных выплатах к 70-летию Победы - по 10 тысяч рублей участникам ВОВ и по 5 тысяч - труженикам тыла. На это понадобится около 18 млрд рублей, рассказал министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Также будет обеспечен бесплатный проезд во время юбилея для граждан России и СНГ.

    Всего фронтовиков и тружеников тыла - 3,2 млн человек. Самый пожилой - 117 лет проживает в Дагестане. Пенсии для инвалидов и ветеранов - 25 тысяч рублей, в 4,5 раза больше прожиточного минимума пенсионера. Пенсии вдов фронтовиков - 18,5 тысяч рублей. Со всеми выплатами инвалиды ВОВ получают около 30 тысяч рублей.

    "Готовы оказать всемерную помощь в проведении федеральных мероприятий, в том числе военного парада", - заверил врио мэра Москвы Сергей Собянин. "Все сто процентов обязательств города и федеральных полномочий, переданных городским властям, по льготам и пособиям будут исполнены", - пообещал он.

    Поделиться