12.07.2013 08:24
    Поделиться

    На Дальнем Востоке с размахом отметят День рыбака

    На Дальнем Востоке готовятся к празднованию Дня рыбака, который в этом году приходится на 14 июля.

    В Петропавловске-Камчатском главный профессиональный праздник региона будут отмечать в субботу, сообщили в министерстве рыбного хозяйства края.

    Торжества пройдут на Озерновской косе. Горожан ожидает насыщенная развлекательная программа с участием лучших творческих коллективов и исполнителей. Пройдут конкурсы "Рыбак Камчатки" и "Мисс Сирена", фестиваль бардовской песни, этническая программа "Аборигенское стойбище". Также жители и гости встретятся с Нептуном и его свитой. Праздник закончится фейерверком.

    - Наверное, в крае нет ни одной семьи, которая так или иначе не была бы связана с морем. Ведь в рыбохозяйственном комплексе Камчатки сегодня трудится более 17 тысяч человек. На сегодняшний день регион является лидером по добыче водных биоресурсов в России, формируя четверть всего общероссийского вылова, - отметил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

    В столице Приморья, Владивостоке, торжества назначены на воскресенье. Как уточнили в пресс-службе краевого центра, в этот день на сцену набережной Спортивной гавани выйдут вокальные, хореографические и цирковые коллективы города. Одновременно начнет работу полевая кухня, где все желающие смогут отведать настоящей рыбацкой ухи.

    Поздравит присутствующих с Днем рыбака и владыка морей - Нептун. Также в программе мероприятия - танцевальные мастер-классы, выступление команды КВН, местных коллективов. Не придется скучать и самым юным горожанам - ребят ждут аттракционы и батуты. В конце дня также ожидается красочный фейерверк.

    В Магадане, где на выходных будут отмечать День города, жителей приглашают на праздничный обед, который организуют на площади. Здесь главным блюдом станет уха из свежей рыбы.

    А на Сахалине одним из главных мест проведения этого праздника станет анивское взморье. По данным администрации Анивского района, мероприятия на центральном пляже начнутся в 12.00.

    - На праздник на катере или скутере прибудет Нептун. А затем всех участников торжества ждут различные викторины, тематические забавы и развлечения, - рассказал исполняющий обязанности главы района Александр Ивашов.

    В лишенном доступа к большой воде Южно-Сахалинске День рыбака встретят в городском парке культуры и отдыха. Начнутся праздничные мероприятия в воскресенье в 13.00 у пруда.

    - Мы придумали массу интересных заданий: поднятие якоря, спуски корабликов на воду, состоится и импровизированная рыбалка. Словом, скучать не придется, - сказала ведущий методист парка Галина Ивашина.

    Поделиться