12.07.2013 07:17
    Поделиться

    В Алтайском крае приступили к новому этапу газификации

    В Алтайском крае приступают к новому этапу газификации, который позволит протянуть ветки газопроводов к крупным городам - Рубцовску и Славгороду и газифицировать южные и юго-западные районы региона.

    Голубое топливо пришло на Алтай еще в 1995 году, с вводом в эксплуатацию однониточного магистрального газопровода "Новосибирск - Барнаул". С 1999 по 2007 годы в крае был проложен магистральный газопровод "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху", а в 2008-2012-м в зоне действующей газовой трубы активно строились распределительные сети и шло подключение к природному газу конечных потребителей. Это позволило газифицировать примерно треть территории региона, причем самой густонаселенной: крупные города Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Белокуриху и 65 населенных пунктов в тринадцати районах, а также туристско-рекреационную зону "Бирюзовая Катунь" и будущую игорную зону "Сибирская монета".

    Следующий этап - газификация юго-западных районов края. Уже достигнута предварительная договоренность с "Газпромом" о начале строительства газопровода-отвода в село Ребриха.

    - Отвод "Павловск - Ребриха" от магистральной трубы даст нам возможность протянуть газопроводы к Славгороду и Рубцовску и в дальнейшем газифицировать оставшиеся две трети территории края, - пояснил корреспонденту "РГ" заместитель начальника краевого управления по ЖКХ Игорь Хроменков. - Сейчас мы дорабатываем проект строительства газопровода-отвода на Ребриху и надеемся, что осенью он будет включен в инвестиционную программу "Газпрома" на будущий год. По предварительным оценкам, его реализация в 2014-2015 годах обойдется в 1,5 миллиарда рублей.

    Параллельно будет продолжена и дальнейшая газификация населенных пунктов в зоне действующего магистрального газопровода - в ближайшие три года на эти цели в регионе планируется направить почти 4,1 миллиарда рублей из краевого и муниципальных бюджетов, а также из средств федеральных программ и частных инвесторов. Так, в этом году голубое топливо придет в села Глушинка Косихинского района и Александровка Калманского района, в поселок Октябрьский Троицкого района и село Березовка Красногорского района. Всего же в 2013-2015 годах в регионе должно быть проложено почти 1,2 тысячи километров внутрипоселковых трубопроводов, газифицировано более 31 тысячи квартир и почти 400 котельных.

    Кроме того, "Газпром" обещает до 2015 года инвестировать около 800 миллионов рублей в строительство 122,4 километра межпоселковых газопроводов на территории Калманского, Советского, Троицкого, Смоленского районов и города Новоалтайска. Первые пятьдесят миллионов рублей газовики направят в этом году на проектирование шести объектов газоснабжения.

    - В общей сложности в ближайшие три года мы рассчитываем привлечь на газификацию не менее семи миллиардов рублей, - подчеркнул Игорь Хроменков. - Более четырех миллиардов - по краевой программе и еще около трех миллиардов составят инвестиции газовой корпорации.

    Надо отметить, что основное условие поступления "газпромовских" инвестиций в регион - исполнение плана по подключению к голубому топливу конкретных объектов: предприятий, котельных, жилых домов. Но с этим зачастую возникают проблемы - не только финансовые, но и организационные.

    Так, в селе Березовка Красногорского района, в котором голубое топливо ждут со дня на день, из 540 домовладений заявления на подключение газа подало пока только около 200. Далеко не каждый сельский житель может выложить шестьдесят-семьдесят тысяч рублей за газификацию своего дома, даже с условием льготного кредитования и компенсации в двадцать тысяч рублей, которую выделяет краевой бюджет малоимущим.

    В Первомайском районе, имеющем лучшие показатели по газификации среди сельских территорий, из десяти тысяч домовладений до сих пор не газифицировано около 2,7 тысячи.

    - У людей просто нет средств на приобретение необходимого оборудования, либо дома настолько ветхие, что подключение газа технически невозможно, - говорит глава Первомайского района Алексей Рубцов. - Напрямую мы на эту ситуацию повлиять не можем. Потому пока реализуем другие проекты газификации, а эти дома со временем будут подключены со сменой владельцев либо при строительстве нового жилья.

    Однако, по мнению губернатора региона Александра Карлина, и сами муниципалитеты зачастую не дорабатывают в этом направлении.

    - Поэтому мы ставим задачу перед главами районов, находящихся в зоне действующего газопровода, - четко выполнять все планы по газификации, активнее работать с населением, объясняя перспективы развития этого проекта, - отметил губернатор.

    Поделиться