12.07.2013 11:25
    Поделиться

    Эдвард Сноуден пригласил в "Шереметьево" правозащитников

    Сегодня в терминале "С" аэропорта "Шереметьево" пройдет встреча бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена с российскими правозащитниками, на которой он расскажет о своих дальнейших планах.

    На встречу приглашен широкий круг правозащитников и представителей международных организаций. "Я приглашаю Human Rights Watch и других уважаемых лиц присоединиться ко мне 12 июля в 17.00 в московском аэропорту "Шереметьево" для обсуждения моих последующих шагов в ситуации, в которой я оказался", - сказано в письме американца.

    "Встреча должна состояться в 17:00 в аэропорту Шереметьево, терминал "С". Нас там должны встретить и проводить", - сказала Член Общественной палаты Ольга Костина в интервью ИТАР-ТАСС. По ее словам, ситуация очень сложная, выдать Сноудена "мы не можем в страну, где его ждет смерть, с другой стороны, отношения с США непростые и усугублять их не хотелось бы". "Мы подумаем о выходе из сложившейся ситуации", - объяснила Костина смысл предстоящей встречи.

    В свою очередь, адвокат Генрих Падва также подтвердил, что получил приглашение на встречу со Сноуденом, но не сможет на нее пойти. "Действительно, я получил приглашение, но, к сожалению, я занят и не могу пойти", - сказал он.

    Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Москве и правозащитная организация Human Rights Watch также получили письма с приглашением на встречу с главным разоблачителем ЦРУ и АНБ. "Письмо мы получили такое, письмо такого содержания было", - сообщил сотрудник УВКБ РИА Новости по телефону. В УВКБ ООН, однако, оставили без комментариев вопрос о том, поедут ли представители ООН на встречу со Сноуденом.

    Приглашение на встречу со Сноуденом получили и в Human Rights Watch. "Я получила приглашение вчера. Я не знаю, пойду я на встречу или нет", - сказала РИА Новости представитель организации в Москве Татьяна Локшина. А вот глава московского представительства Amnesty International Сергей Никитин подтвердил, что пойдет на встречу с Эдвардом Сноуденом. "Я получал приглашение и планирую на нее пойти", - сказал Никитин. "Эта встреча нужна лично Сноудену", - отметил правозащитник.

    Ранее адвокат Генри Резник сообщил, что получил приглашение на встречу, которая пройдет в московском аэропорту "Шереметьево". "В письме, полученном мной по электронной почте, говорится, что Сноуден планирует сделать заявление, обличая США в нарушении норм международного права", - сказал Резник.

    Напомним, Эдвард Сноуден, разгласивший секретную информацию американских спецслужб, сначала бежал в Гонконг, а затем прилетел в РФ. В настоящее время он находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

    Конечный список участников встречи пока неизвестен, поскольку многие из приглашенных обдумывают "за" и "против" беседы с опальным американцем. Но, как сообщается, аэропорт "Шереметьево" поможет проведению встречи экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена с правозащитниками, сообщили в пресс-службе аэропорта. "Встреча состоится в 17.00, мы обеспечиваем доступ и площадку для встречи", - сказали в пресс-службе.

    Поделиться