13.07.2013 16:55
    Поделиться

    Число пострадавших во время забега быков в Испании превысило 30 человек

    Общее число пострадавших в ежегодном забеге от быков в испанской Памплоне приближается к 30.

    В городе Памплона на севере Испании свыше 20 человек получили сегодня ранения во время традиционного забега с быками на празднике в честь святого Фермина. Об этом сообщили местные СМИ. По их данным, у входа на арену образовалось большое скопление народа. В результате многие попали под копыта животных и пострадали в давке, 21 человек был госпитализирован, один из них - в крайне тяжелом состоянии.

    Сотни любителей острых ощущений со всего мира ежегодно совершают "забеги с быками" - так называемые энсьерро - в испанском городе Памплона в рамках фестиваля в честь Святого Фермин. В пятницу травмы в забеге получили семеро участников, однако это не остановило празднующих и сегодня число пострадавших выросло втрое. 

    Энсьерро, пожалуй, самое долгожданное событие лета в Памплоне. В эти дни сюда - в столицу автономной области Наварра - съезжаются туристы со всех частей света, чтобы посмотреть на это интригующее и опасное соревнование. Сотни людей, преследуемых выпущенными из загона разъяренными быками, примерно километр бегут по узкой улице.

    Деревянные загородки, отделяющие зрителей, сделаны таким образом, что под них легко поднырнуть и оказаться в безопасности, но, несмотря на эти меры предосторожности, с 1924 года на прогоне быков погибло 14 человек, более двухсот было госпитализировано. Энсьерро заканчивается зрелищным и весьма кровавым боем на площади, а после приготовленное мясо убитых быков подается в лучших ресторанах Памплоны.

    Фестиваль Сен-Фермин проходит целую неделю, с 6 по 14 июля, и эньсерро составляет лишь малую его часть: все остальное время занимают карнавалы, шествия, парад кукол и костюмированные представления.

    По разным данным, каждый год фестиваль посещает до трех миллионов человек.

    Участниками забега могут стать как местные жители, так и иностранные туристы. Зачастую некоторые участники, убегая от разъяренных быков, специально держат минимальную дистанцию с животными, чтобы придать происходящему больше остроты и заставить зрителей поволноваться. Те же, кто не решился поучаствовать в энсьерро, могут понаблюдать за зрелищем из безопасного места. Несмотря на то, что практически ежегодно во время забегов в Памплоне происходят смертельные случаи, это событие остается главной забавой для любителей экстремального времяпрепровождения.

    Поделиться