14.07.2013 23:18

Первый матч 22-го чемпионата России по футболу завершился вничью

22-й по счету чемпионат России по футболу стартовал поединком в Химках, где столичное "Динамо" сыграло вничью с нижегородской "Волгой" - 2:2.

Сюжет матча напоминал лихо закрученный голливудский блокбастер. Первый гол чемпионата болельщики увидели уже на второй минуте матча. Отличился игрок команды гостей полузащитник Александр Шуленин.

К слову, этот мяч стал самым быстрым в истории первенств России. Дальше - больше. Не прошло и минуты, как футболисты "Волги" вновь праздновали успех - второй мяч записал на свой счет легионер нижегородцев Мукенди Мулумба.

Болельщики "Динамо", памятуя прошлогодний провал своих кумиров на старте чемпионата, стали посвистывать в адрес команды. Недружелюбная реакция фанатов явно задела футболистов "Динамо", и они бросились отыгрываться. Москвичи действовали остро и сумели совершить долгожданный "камбэк". На 28-й минуте первого тайма экс-полузащитник "Рубина" Алан Касаев сократил отставание в счете - 1:2, и почти сразу же вернувшийся в чемпионат России Андрей Воронин сравнял счет - 2:2!

Во втором тайме трибуны сменили гнев на милость и гнали "бело-голубых" вперед, однако забить победный мяч, несмотря на ощутимое преимущество, москвичи так и не сумели.

"По счету мы свою победу уступили, а по игре должны быть рады результату", - коротко прокомментировал итоги матча главный тренер нижегородцев Юрий Калитвинцев.

Любопытно, что в прошлом году в первом туре "Динамо" также играло с "Волгой". В том поединке сильнее были нижегородцы - 1:0.

Первый тур нынешнего чемпионата получился довольно растянутым. Сегодня кроме поединка динамовцев с "Волгой" пройдут матчи между махачкалинским "Анжи" и "Локомотивом", а также "Кубани" и казанского "Рубина".

15 числа "Ростов" примет грозненский "Терек", 16 июля пройдут матчи "Амкар" - "Томь" и "Крылья Советов" - "Спартак", а 17-го числа в бой вступят участники Суперкубка - ЦСКА и "Зеннит". Армейцы на выезде проэкзаменуют "Урал", а питерцев ждет гостевой поединок с "Краснодаром".

Нынешний чемпионат второй год подряд пройдет по формуле "осень-весна" и продлится с 14 июля 2013 года по 18 мая 2014 года.

За это время 16 команд Премьер-лиги сыграют 30 туров. Напомним, что действующим чемпионом является ЦСКА, а вот в качестве новичков в элите нашего футбола выступят "Урал" и "Томь".

С 1992 года, когда впервые был проведен чемпионат России, больше всех чемпионом становился московский "Спартак" - девять раз (в последний раз - в 2001 году), четыре раза золотые медали примеряли игроки ЦСКА, трижды - петербургский "Зенит", по два раза - московский "Локомотив" и казанский "Рубин", один раз - "Спартак-Алания" из Владикавказа.

Отметим, что в руководстве российской футбольной Премьер-лиги ждут, что нынешний сезон обновит рекорд по посещаемости футбольных матчей. По данным Лиги, с каждым годом болельщиков на трибунах становится все больше. Скажем, в сезоне 2009 года средняя посещаемость составила 11 970 человек на матче, в 2010 году - 12 091, в сезоне 2011/12 г. - 12 905, в сезоне 2012/13 г. - 13 027 человек на матче.