14.07.2013 22:14
    Поделиться

    Калининград отметил 66-летие под девизом "Мосты соединяют"

    Калининград праздновал свое 66-летие два дня - 13 и 14 июля. В этом году День города прошел под девизом "Мосты соединяют" - самый западный областной центр России позиционируется как город-мост между прошлым и будущим, между Европой и Россией, а также между разными социальными и возрастными группами, между различными видами творчества.

    В первый день празднования прошел прием городскими властями официальных делегаций. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, на праздничные мероприятия прибыли делегации из 25 городов-партнеров Калининграда, в том числе из России (Москвы и Омска), Республики Беларусь (Бреста, Гродно), Армении (Еревана), Республики Польша (Белостока, Гданьска, Гдыни, Забже, Кентшинского Повята, Лодзи, Ольштына, Ражибоча и Торуни), Литовской Республики (Вильнюса, Каунаса, Паневежиса, Шауляя) и Германии (Бонна, Бремерхафена, Гамбурга и Ростока).

    Город получил подарки, которые власти традиционно стараются приурочить к празднику. Торжественно открылось новое здание гимназии №40 в быстрорастущем микрорайоне "Сельма". Это современная школа на 1 500 мест с новейшим оборудованием, тремя спортзалами, двумя бассейнами, тренажерным и хореографическим залами.

    В поселке Южном открылась универсальная спортивно-игровая площадка площадью 1 800 квадратных метров. В основание строительства музейного центра "Планета Океан" торжественно заложили доску. Через несколько лет здесь появится новый экспозиционный корпус музея Мирового океана: гигантский шар, огибаемый стилизованной океанской волной.

    В канун Дня города открылся и новый памятник. В Центральном парке культуры и отдыха появился памятный знак в честь участников послевоенного восстановления и развития Калининграда и области.

    В первый день праздника 13 июля на Верхнем озере прошла детская регата в классах яхт "Оптимист" и "Ракета" на кубок летчика-космонавта СССР Алексея Леонова - Почетного гражданина Калининграда.

    Праздничные мероприятия и концерты "История в лицах" прошли в этот день во всех районах города. Сквер у памятника Петру Первому на Театральной превратился в арт-маркет "Город мастеров". По всему городу звучала музыка: в сквере напротив драмтеатра - джаз, у памятника "Покорителям космоса" - классика и ретро, на Верхнем озере барды собрались на традиционный фестиваль авторской песни "АбАрдАж".

    Кульминацией первого дня праздника стал гала-концерт. На сцену возле Дома Советов вышел знаменитый калининградец Олег Газманов, который в этом году стал Почетным гражданином Калининграда (на сей раз горсовет решил присудить это звание двоим заслуженным калининградцам, вторым стал доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, почетный работник науки и техники РФ, ветеран труда, директор института транспорта и технического сервиса БФУ им. Канта Сергей Корягин).

    В гала-концерте выступили также оркестр шотландских волынок и барабанов из Москвы, польский ансамбль ударных инструментов "Ритмоделия", открывавший игры Чемпионата Европы по футболу в 2012 году, и лучшие коллективы Калининграда. Завершил концерт немецкий певец Томас Андерс (экс-"Модерн Токинг").

    Завершился день грандиозным пиротехническим шоу "Мосты в будущее". А наутро город продолжил двойное празднование: именины совпадают с другим важным для региона праздником - Днем рыбака, отмечаемым во второе воскресенье июля.

    Проспект Мира превратился в пешеходную зону, где с утра до вечера было обеспечено зрелище горожанам всех возрастов. Костюмированное шествие, марш-парад духовых оркестров, дефиле уличных театров, парад ретро-автомобилей, интерактивные площадки, многочисленные арт-акции и перформансы, фестиваль спорта и выступления реконструкторов собрали тысячи зрителей. Завершился праздник большим концертом на стадионе "Балтика".

    Справка "РГ"

    После Второй мировой войны на основании решений Ялтинской и Потсдамской конференций с 1945 года треть бывшей немецкой провинции Восточная Пруссия со столицей Кенигсбергом была передана СССР. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1946 года на этой территории была образована Кенигсбергская область, которая вошла в состав РСФСР. 4 июля 1946 года ее административный центр был переименован в Калининград, а область - в Калининградскую.

    Поделиться