14.07.2013 10:30
    Поделиться

    В России отмечают День рыбака и День действий против рыбной ловли

    Самые важные исторические события и интересные праздники 14 июля

    В некоторых странах, в том числе в России, сегодня отмечают День рыбака. В нашей стране праздник был введён в 1980 году. Отмечают его как любители рыбалки, так и профессионалы, ведь для многих регионов рыбная ловля - один из основных промыслов. Любопытно, что во второе воскресенье июля проводится и День действий против рыбной ловли, решение о проведении которого приняли российские защитники животных в 2003 году.

    "Почта России" сегодня также отмечает профессиональный праздник. Регулярная почтовая связь в России существует со времён Петра I: в 1693 году была создана первая почтовая линия для обслуживания архангельской судостроительной верфи. Ну а сам праздник был установлен указом президента в 1994 году и приходится на второе воскресенье июля.

    14 июля 1941 года советская армия впервые применила легендарную установку "Катюша". По одной из версий, за БМ-13 закрепилось это прозвище благодаря всем известной песне "Катюша", впервые исполненной в 1938 году и очень популярной накануне Великой Отечественной войны.

    Во Франции отмечают Национальный праздник, более известный в России как День взятия Бастилии. Постановление о празднике, кстати, привязывает его не к самому штурму крепости 14 июля 1789 года, а к его первой годовщине.

    В этот день в 1897 году в Российской империи появился официальный и общепринятый выходной день - именно тогда таковым было объявлено воскресенье. Сложно сказать, связано это или нет, но спустя четыре года в Москве было основано Общество попечительства о народной трезвости.

    80 лет назад на экраны вышел первый мультфильм про моряка Попая - "Popeye The Sailor". В XX веке о приключениях персонажа было создано несколько сотен мультипликационных фильмов, а его "фишка" - получение невиданной силы при поедании шпината - нашла богатое отражение в поп-культуре.

    100 лет назад родился 38-й президент США Джеральд Форд. Свой день рождения отмечает российская певица Пелагея (1986).

    Поделиться