14.07.2013 05:55
    Поделиться

    Демонстранты в столице Турции вступили в столкновения с полицией

    В Анкаре вечером в субботу произошло столкновение между демонстрантами, требующими отставки правительства, и полицейскими. Как передает РИА Новости, стражи порядка применили против толпы газовые гранаты и водометы.

    Около тысячи протестующих собралось накануне на проспекте Кеннеди. Недовольные граждане скандировали антиправительственные лозунги и забрасывали полицию камнями. После разгона демонстрантов около 00:00 не меньше 100 человек переместились на улицу Дикмен, где также бросали камни в стражей порядка и построили баррикады. Сооружения из строительного мусора были разрушены спецтехникой, а остатки протестующих разогнаны газом и водометами. Ближе к утру убирать мусор вышли муниципальные службы.

    Полтора месяца продолжаются по всей Турции демонстрации против политики правительства, начавшиеся с акции в защиту парка Гези в Стамбуле. В ходе протестных акций погибли пять человек, многие получили ранения. С началом священного для мусульман месяца Рамазан накал противостояния значительно снизился.

    Поделиться