14.07.2013 20:12
    Поделиться

    Визы между Россией и Евросоюзом отменят через несколько лет

    Визы между Россией и Евросоюзом отменят, скорее всего, в краткосрочной перспективе - в течение пары лет. Об этом сообщил корреспонденту "РГ" посол Франции в России Жан де Глиниасти.

    Он уточнил, что речь идет об отмене краткосрочных виз - это значит, что россияне смогут ездить в Евросоюз без визы на срок не более трех месяцев, так же как европейцы смогут свободно приезжать в Россию на тот же период.

    Для того, чтобы это стало возможным, странам необходимо решить ряд технических и политических вопросов. С технической точки зрения должно быть обеспечено высокое качество документов и процедур, соблюдение сохранности и конфиденциальности личных данных. И в том, что все страны смогут это быстро сделать - сомнений нет. А вот политические вопросы решаются несколько дольше. Не все страны Евросоюза согласны пускать россиян без виз, и предстоят еще переговоры, которые смогут это урегулировать.

    Впрочем, у некоторых экспертов есть сомнения, а готова ли сама Россия к увеличению потока жителей Европы в нашу страну в связи с отменами краткосрочного визового режима, сможет ли обеспечить возможность легкой регистрации и свободного передвижения. По крайней мере, сейчас европейцам зачастую сложнее получить российскую визу, чем россиянам - шенгенскую, отмечают эксперты.

    Поделиться