14.07.2013 23:52
    Поделиться

    Осенью депутаты могут разрешить россиянам прописываться на даче

    Россияне, наконец, могут получить возможность просто и быстро прописываться на своих дачах. Это право будет закреплено уже не только постановлением Конституционного суда, но и федеральным законом. Проект документа, разработанный минрегионом, правительство внесло в Госдуму. Депутаты рассмотрят его в осеннюю сессию.

    Сейчас дома, построенные на садовых и дачных участках, будь то крошечные избушки или целые резиденции, не считаются жилыми помещениями, а относятся к жилым строениям. На первый взгляд разница небольшая. Но строения не признаются пригодными для постоянного проживания. Поэтому и прописаться там нельзя. В поправках, которые правительство внесло в Госдуму, к дачным постройкам предлагается применять термин "индивидуальный жилой дом". В домах прописаться никто не может запретить.

    Таким образом, главное препятствие, мешающее получить регистрацию на даче, исчезает. В законопроекте, кстати, уточняется, что прописываться можно будет в доме на садовом или дачном участке не только в границах населенного пункта, но и на землях сельхозназначения. При этом, чтобы постройку признали индивидуальным жилым домом, она должна стоять отдельно, иметь не больше трех этажей, быть пригодной для проживания и предназначаться для одной семьи.

    "Прописаться в доме на садовом или дачном участке можно будет в том случае, если он будет признан законной постройкой и зарегистрирован в качестве жилого помещения", - комментирует "РГ" председатель Коллегии адвокатов "Вашъ Юридический Поверенный" Константин Трапаидзе. Для этого, по его словам, потребуется стандартный набор документов: свидетельства о праве собственности на землю и дом, на ней находящийся, техпаспорт строения из БТИ, справка об отсутствии постоянной регистрации.

    "К пункту о пригодности помещения для жилья, думаю, вряд ли будут сильно придираться. Если есть документы, подтверждающие право собственности и то, что какое-то строение на участке есть, человека, скорее всего, зарегистрируют, - полагает Трапаидзе.

    На самом деле "дачную регистрацию" еще в 2008 году своим постановлением разрешил Конституционный суд. "Этим актом может руководствоваться любой, кто хочет получить такую прописку, - говорит адвокат компании "Налоговик" Антон Соничев. - Но есть препятствие. Чиновники не могут выполнять какое-то действие, если оно не прописано в их должностной инструкции. В должностной инструкции оно не может быть зафиксировано, пока его нет в административном регламенте. А в административный регламент не может быть внесено то, что не прописано в законе. Поэтому сейчас, пока не приняты поправки, при попытке зарегистрироваться на даче велика вероятность получить отказ". Его, конечно, можно обжаловать в судебном порядке со ссылкой на практику Конституционного суда, доказав, что дачный домик действительно пригоден для проживания. Но это потребует времени.

    Председатель президиума Союза садоводов России, депутат Госдумы Олег Валенчук, в свою очередь, замечает, что даже после того, как право на дачную прописку подтвердил Конституционный суд, регистрационные палаты продолжали отказывать гражданам в регистрации, мотивируя это отсутствием разрешения в действующем законодательстве.

    Прописаться на даче будет возможно, если ее признают законной постройкой

    Решение проблемы с дачной пропиской - вопрос уже давно не столько юридический, сколько социальный, продолжает Валенчук. Для многих россиян дача - единственное жилье и единственный шанс получить официальную регистрацию. К тому же очень многие пенсионеры готовы оставить детям жилье в городах и перебраться на дачу. Но выписаться из квартиры не могут. Ведь прописка - это и пенсия, и льготы, и медицинская помощь.

    Директор Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ "Высшая школа экономики" Вадим Засько согласен: "легализация" дачной прописки - разумная инициатива. Из-за этого, правда, могут подорожать земельные участки, но, по прогнозам эксперта, рост цен будет не критичным - в пределах нескольких процентов. "Гораздо более серьезная проблема в том, что помимо "резиновых" квартир мы можем получить и такое явление, как "резиновые дачи", - замечает эксперт.

    С принятием закона действительно можно ожидать поступления заявлений о регистрации места жительства на даче, которые, по сути, будут являться фиктивными, добавляет Антон Соничев. Если, конечно, в следующую сессию Госдума не примет закон об уголовной ответственности за такие нарушения и нормах жилплощади, которая должна приходиться на каждого, кто прописан в квартире или доме. "Пока же у нас до сих пор действует упрощенный порядок регистрации места жительства, благодаря которому в "резиновых" квартирах прописывают десятки и даже сотни людей, - констатирует Соничев. - Кроме того, в соответствии с гражданским законодательством прописаться в квартире может любой ее собственник, даже если он номинально владеет одним квадратным сантиметром".

    Поделиться