15.07.2013 11:10
    Поделиться

    Руководитель Рособрнадзора Иван Муравьев подал прошение об отставке

    Слухи о том, что на днях руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки России Иван Муравьев уйдет в отставку, подтверждаются. Информация об этом появилась в понедельник рано утром. Однако из-за того, что сам глава Рособрнадзора находится в отпуске и для связи недоступен, проверить ее было невозможно.

    Рособрнадзор - федеральная служба, которая, в том числе, отвечает за организацию и проведение Единого государственного экзамена.

    - Иван Муравьев уйдет в отставку на днях, как только завершится дополнительная волна сдачи ЕГЭ, последний экзамен которого сдают как раз сегодня, в понедельник 15 июля, - сообщил источник в образовательном ведомстве. - Заявление он написал еще до отпуска, но отставку не анонсировал, чтобы дать возможность коллегам спокойно отработать до конца экзаменационную кампанию. Вскоре он выйдет на работу, чтобы с нее уволиться.

    Иван Муравьев один из самых молодых государственных чиновников такого уровня - он родился в 1982 году. Сначала был заместителем предыдущего руководителя федеральной службы Любови Глебовой, а в ноябре прошлого года заменил ее на посту главы Рособрнадзора.

    Пока не известно, кто займет должность главного по ЕГЭ после Муравьева.

    По неофициальной информации, уход руководителя Рособрнадзора никак на связан с волной скандалов, сопровождавших сдачу Единого в этом году. Чиновники поговаривают, что два молодых руководителя - министр образования и науки Дмитрий Ливанов и подчиненный ему Муравьев - просто не сошлись характерами. Чтобы их личный конфликт не мешал работе, младший по должности и возрасту решил уйти. Версия красивая, но пока что это только предположение.

    Поделиться