15.07.2013 12:45
    Поделиться

    В Петергофе открылся музей фонтанного дела

    В государственном музее-заповеднике "Петергоф" начал свою работу музей фонтанного дела. Выставочный зал, открывшийся в восточной галерее Большого петергофского дворца, призван познакомить посетителей с историей "визитной карточки" петербургских пригородов - уникальной фонтанной системой.

    Экспозиция рассказывает о художественном облике фонтанов, об их создателях и подробностях сооружения. В музее представлены уникальные экспонаты: чугунные трубы ХVIII века, инструменты фонтанщиков, фрагменты фонтанов "Зонтик" и "Фаворитный".

    - Наряду с классическим экспонированием музейных предметов в экспозиции использованы новейшие инновационные технологии: интерактивное видео и мультимедийные зоны, - сообщают в пресс-службе музея-заповедника. - На экранах плазменных панелей в электронном виде представлены редкие чертежи, архивные фотографии, рапорты, сметы и рисунки.

    В ГМЗ "Петергоф" подчеркивают, что новый музей смело можно назвать музеем XXI века благодаря сочетанию традиционных и современных способов донесения информации до посетителей.

    - Музей фонтанного дела - первая попытка Петергофа сделать информационные технологии не дополнением к традиционной музейной экспозиции, а ее главным действующим лицом, - говорит директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая. - Мультимедийные программы расширяют границы пространства и делают музейное повествование ярким, живым и современным.

    Музей открыт с 10:30 до 18:00 во все дни кроме понедельника. Входной билет для взрослых стоит 150 рублей, для льготников - 50 рублей.

    Поделиться