15.07.2013 12:48
    Поделиться

    В Великом Устюге зафиксировали вспышку менингита

    В городе Великий Устюг зафиксирована вспышка серозного менингита. На сегодняшний день в инфекционном отделении центральной районной больницы находятся девять детей в возрасте четырех-пяти лет. По информации врачей, их состояние стабильное.

    Первые больные поступили в медицинское учреждение 12 июля. Тогда сразу выявили шесть случаев серозного менингита, еще одному ребенку поставили предварительный диагноз - нейроинфекция не уточненной этиологии. Все дети были осмотрены неврологом и окулистом.

    В районный центр выехали специалисты областного Роспотребнадзора. Они предполагают, что инфекцию могли завезти в город туристы или гости Великого Устюга. Выдвигалась версия и о том, что заразиться могли и в воде. Некоторые дети перед госпитализацией купались в реке Сухона.

    В правительстве Вологодской области заявляют, что вспышка серозного менингита в Великом Устюге локализована. Ничто не угрожает жизни детей. Под пристальным вниманием медиков находятся еще несколько человек, которые контактировали с больными или имеют признаки инфекции. Два детских сада прошли санитарную обработку и закрыты на карантин. Запрещено купание на городских пляжах, в лечебных учреждениях созданы условия для приема больных с энтеровирусной инфекцией.

    Проверкой данного факта занимается и региональное управление Следственного комитета.

    Поделиться