15.07.2013 23:15
    Поделиться

    Светлана Абросимова: Смогу навести порядок в РФБ

    После того как президент РФБ Александр Красненков подал в отставку, кресло главы отечественного баскетбола стало вакантным. Одним из кандидатов на его место стала двукратная чемпионка Европы, двукратная вице-чемпионка мира, бронзовый призер Олимпиады, единственная чемпионка НБА на постсоветском пространстве Светлана Абросимова, которая дала эксклюзивное интервью "Российской газете".

    Еще вчера вы выступали за московское "Динамо", завоевав очередной трофей - Кубок ФИБА. Всех интересует, почему вдруг приняли решение баллотироваться на пост президента РФБ?

    Светлана Абросимова: Дело в том, что так сложились обстоятельства. Да, я нахожусь в хорошей спортивной форме и могла бы еще спокойно поиграть несколько лет. Но уход Красненкова и освободившаяся вакансия как бы подхлестнули меня. После провала нашей женской сборной на чемпионате Европы (Россия впервые в истории не вышла из группы) Красненков стал обвинять девчонок и детских тренеров, меня это задело настолько, что захотелось все изменить. И тогда приняла решение, что настало время наконец-то руководить баскетболом тому, кто знает его изнутри, кто провел в нем почти всю сознательную жизнь, кто понимает, как можно изменить положение неважно идущих дел в любимом виде спорта к лучшему. Кстати, в истории спорта часто бывали играющие тренеры, но играющих президентов - никогда.

    А не пугает, что у вас совсем нет опыта управленца? Одно дело - играть, другое - руководить...

    Светлана Абросимова: Начнем с того, что управление - это моя вторая профессия. В США я окончила "University of Connecticut School of Business" именно по этой специальности. Участвовала в Америке во многих проектах по популяризации спорта. Всегда вникала в процесс организации американской лиги. Во время локаута НБА участвовала в переговорах между игроками и лигой. И уверена, что у меня есть четкое представление, как и что нужно изменить в российском баскетболе.

    Есть ли у вас четко прописанная программа?

    Светлана Абросимова: Сейчас моя команда работает над этим. В ближайшее время я готова ее предоставить, и с ней может ознакомиться любой желающий. Но основные пункты готова озвучить уже сейчас. Есть два больших направления: профессиональный и массовый. Для того чтобы профессиональный спорт подпитывался талантливыми детьми, необходимо, чтобы в баскетбол играли в каждом дворе. Для этого необходимо резко повысить популярность нашего вида спорта в стране: проведение интересных мероприятий с привлечением телевидения, внедрение программ, которые успешно функционируют в США. Ведущие баскетболисты становятся примером для подражания. Как правильно жить, как правильно питаться, как вести здоровый образ жизни, как выработать лидерские качества, воспитание патриотизма, то есть баскетбол становится центром притяжения.

    Ни для кого не секрет, что главной проблемой российского баскетбола является отсутствие резерва. В чемпионате, как у мужчин и у женщин, на первых ролях одни легионеры. Девушки уже докатились до того, что впервые в истории не попали на чемпионат мира...

    Светлана Абросимова: Однозначно, что в России много талантов. Но главная проблема - отсутствие системы - переход из юношеского спорта в профессиональный. То есть невозможно пройти путь от одаренного ребенка до члена сборной страны, поскольку клубы заселены легионерами, а отсутствие игрового опыта в этом возрасте критично. Наша задача - создать и внедрить систему подготовки молодых баскетболистов. Для этого необходимо найти общий язык с профессиональными командами. На данный момент российский баскетбол и российский клубы - не одно целое. А сейчас создается впечатление, что бюджеты созданы только для того, чтобы платить звонкой монетой баснословные гонорары иностранцам.

    Не боитесь, что погрязнете в бюрократической системе чиновничества? Ведь до сих пор идут отголоски по "делу Черного".

    Светлана Абросимова: Без сомнения, это авгиевы конюшни, которые нужно разгребать. Я, конечно, не Геракл, но навести порядок смогу. Смотрю на это другими глазами, так как изнутри знаю и понимаю, как это работает в НБА. Конечно, в России свои особенности, и я как русский человек это хорошо понимаю. Но приведу пример из своей спортивной карьеры. В 2006 году ни один человек не верил в нашу победу над США в полуфинале чемпионата планеты, так же, как кто-то не верит мне сейчас. Тогда мы уверенно победили, что не удавалось с тех пор ни одной команде мира, уверена, выиграю и сейчас.

    А кто, если не секрет, вас поддерживает?

    Светлана Абросимова: Пока секрет. Но хочу подчеркнуть, что решение выдвинуть свою кандидатуру пришло после того, когда я заручилась поддержкой очень серьезных людей из мира политики, спорта и непосредственно баскетбола. Иначе я бы не решилась на столь ответственный шаг, потому что я человек команды и очень хочу, чтобы наш баскетбол вернул себе былые позиции.

    Поделиться