16.07.2013 22:52

Сборная России выиграла баскетбольное "золото" Универсиады

Мужская баскетбольная сборная России выиграла золотые медали Универсиады-2013. В финале наши в сложнейшем матче одолели австралийцев - 81:74.

То, что мужской финал соберет аншлаг, стало ясно еще вчера, когда "Баскет-холл" заполнился практически полностью на решающий матч девушек. До начала игры был еще час, а болельщики уже взяли в плотное кольцо казанский баскетбольный комплекс.

Подопечные Василия Карасева такое внимание к себе заслужили. Российская команда была абсолютно лучшей на турнире и в финал вышла в качестве фаворита. А вот австралийцев там особо не ждали, однако, "зеленые" выдали несколько умопомрачительных волевых концовок, оставив позади, в частности, сборную Сербии, победительницу прошлой Универсиады.

Начали россияне очень уверенно. К середине второй четверти мы имели преимущество 15 очков. У нас солировали Семен Антонов и Андрей Зубков, набравшие по девять баллов. Но расслабляться, конечно, было рано. Австралийцы уже попадали в подобные ситуации и выходили из них с честью. Вот и сейчас стоило хозяевам слегка потерять концентрацию, как соперник подобрался на тревожное семиочковое расстояние. Впрочем, на перерыв мы ушли, ведя в счете 41:31.

После перерыва австралийцы снова стали догонять. В один не очень прекрасный момент отрыв россиян составлял всего два очка. Казалось, "зеленым" даже нравится роль преследователей. А вот российская сборная явно подустала.
    И потом очень не хватало снайперских подвигов лидера сборной России Сергея Карасева, в активе которого значилось лишь пять очков. Неизвестно, что бы случилось , если бы игру не взял на себя Дмитрий Кулагин, организовавший несколько важных попаданий. А в самой концовке четверти сказал свое слово Карасев: когда Кулагин уже потерял мяч, Сергей его подхватил и без подготовки прицельно пальнул из-за дуги - 65:58.

Однако австралийцы оказались действительно с несгибаемым характером. Едва началась четвертая 10-минутка, как преимущество россиян сократилось до тех же двух очков. Последние минуты четыре наши играли на морально-волевых. Однако парни сдюжили. И выиграли "золото" Универсиады.