15.07.2013 23:49
    Поделиться

    Совет Федерации отклонил законопроект об актуарной деятельности

    Совет Федерации отклонил закон "Об актуарной деятельности в РФ", который вводит институт саморегулирования актуариев. Парламентарии отметили, что документ, который с нетерпением ждали участники финансового рынка, недостаточно проработан и предложили Госдуме создать согласительную комиссию по закону.

    - Разработка и принятия закона об актуарной деятельности имеет длительную историю, несколько раз менялась концепция (первый законопроект был еще в 2010 году). Принятие закона стоит воспринимать позитивно, даже с учетом того, что отдельные статьи, связанные с регулированием и структурой кажутся громоздкими и избыточными, - считает Андрей Никитюк, председатель правления инвестиционной компании Concern General Invest. - Само появление саморегулируемых организаций (СРО) актуариев ускорит процесс доработки закона.

    Законопроект предусматривает, что СРО актуариев может быть несколько. В составе СРО должно быть не менее 50 актуариев, успешно сдавших соответствующий квалификационный экзамен. СРО актуариев не может быть реорганизована. Устанавливается, что регулирование актуарной деятельности и деятельности СРО актуариев, выработка госполитики в этой области, нормативное регулирование и надзор осуществляются уполномоченным органом (Банк России). Законопроект также содержит требования к содержанию договора о проведении актуарных расчетов, к содержанию актуарного заключения, к определению стандартов актуарной деятельности.

    - Появление СРО актуариев важный шаг в развитии финансового рынка. Давно назрела необходимость установить правовой статус актуария и обеспечить условия для формирования стандартов профессии, и общих методов расчетов взносов, резервов, - уверен Андрей Никитюк. - Полноценно функционирующий институт актуариев сделает финансовый рынок в России более эффективным, так как позволит определять и качественно управлять рисками, которые страховые и пенсионные фонды ранее упускали из вида. Актуарные расчеты в мире давно стали стандартом, особенно их роль выросла в последнее время, на фоне качественного усложнения финансовых рынков, новых инструментов и нестабильной конъюнктуры.

    - Введение института саморегулирования актуариев - инициатива не только своевременная, но и в целом необходимая для регулирования отечественного рынка финансовых услуг. Основной целью законопроекта является введение контроля со стороны государства в лице Банка России за определенными видами деятельности. Такой контроль, с одной стороны, устанавливается для минимизации всевозможных, в том числе и финансовых, потерь как для участников таких правоотношений, так и для государства в целом. С другой стороны, для предотвращения имеющихся и возможных махинаций на рынке финансовых услуг, - полагает Дмитрий Шилов, юрист "Инвесткафе".

    Однако сенаторы сочли избыточной и громоздкой конструкцию регулирования актуарной деятельности уполномоченным органом (Банком России), СРО актуариев и советом по актуарной деятельности, включая наличие одновременно федеральных стандартов, утверждаемых советом по актуарной деятельности, и стандартов актуарной деятельности СРО. Неурегулированность указанных вопросов может затруднить практическую реализацию закона, негативно отразиться на развитии рынка актуарной деятельности, считают в Совете Федерации.

    Дмитрий Шилов к идее доработать документ отнесся положительно:

    - При принятии любого нормативного документа он должен быть всесторонне изучен и проанализирован. В противном случае речь может идти о принятии документа, который не принесет ожидаемого эффекта. Речь прежде всего о "сырых" нормативных документах, ввиду недоработки и принятия которых их практическая применимость (реализуемость) весьма туманна и зачастую равна нулю. К примеру, Земельный кодекс РФ в свое время принимался довольно-таки продолжительный период времени. Было много дискуссий и споров, но в результате родился вполне работающий нормативный акт, требующий лишь небольших корректировок и уточнений.

    Поделиться