15.07.2013 23:20
    Поделиться

    Строители обсудят в Москве новые инвестиционные решения

    Завтра в Москве открывается конференция "Инвестиционные решения в строительстве: бизнес-пространство для инноваций", на которой представители стройиндустрии обсудят вопросы внедрения в производство достижений отраслевой науки и техники.

    Строительная отрасль остро нуждается в инновациях. С их помощью можно будет решить многие проблемы. Когда мы говорим о нанотехнологиях, то понятно, что и в строительстве им есть место, это и новое оборудование, и новые строительные материалы, в том числе используемые в дорожном строительстве. В России сегодня всего 900 тысяч километров проездных дорог, в том числе и с грунтовым покрытием. Для того чтобы связать дорожной сетью всю страну, необходимо построить еще миллион километров. Сейчас продолжается строительство автомобильной дороги Чита - Хабаровск, и вскоре мы будем иметь прямое автомобильное сообщение Москва - Чита - Хабаровск. Вокруг этой трассы будут развиваться территории. Нас ждут огромные объемы строительства. Для этого нужны новые материалы. Потенциал промышленности стройматериалов огромен. За последние десятилетия производство вышло на другой уровень благодаря внедрению новых технологий.

    Сегодня разумная и дальновидная стратегия предпринимательской деятельности, в том числе в строительстве, состоит в том, чтобы использовать это непростое время для модернизации производства, содействовать укреплению и развитию материально-технической базы, увеличивать производство новых строительных материалов и изделий, повышать их качество.

    Строительство - это достаточно сложная, высокотехнологичная отрасль, где имеется ряд проблем и которая нуждается не только в рыночном, но и в централизованном управлении. При этом проект по модернизации на основе инновационных решений долгосрочен и дорог. Для его реализации необходимо совершенствовать законодательство и управление, технически перевооружиться, подготовить квалифицированных инженеров, техников, рабочих-строителей. Наличие грамотных законов, внесение изменений в систему ценообразования и нормативную базу в итоге приведут к сокращению сроков строительства, улучшению качества объектов и увеличению срока их эксплуатации.

    Поделиться