15.07.2013 23:45
    Поделиться

    Техрегламент ТС "О безопасности пищевой продукции" не затронет молоко

    В четверг 18 июля решением коллегии Евразийской экономической комиссии N 129 от 11 июня 2013 года вступают в силу изменения в порядок действия Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции".

    "Этот регламент начал работать на территории ТС с 1 июля нынешнего года, - пояснил "РБГ" юрист по таможенному праву компании "Национальный таможенный брокер" Алексей Нагорнюк. - Однако теперь его требования не коснутся молока и молочной продукции, мяса и мясной продукции и технологических процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации". До дня вступления в силу отдельных технических регламентов ТС, устанавливающих требования к качеству упомянутой продукции и всех связанных с нею процессов, в их отношении действуют положения нормативных правовых актов Таможенного союза или национального законодательства России, Белоруссии и Казахстана.

    Также изменения гласят, что до 1 июля 2014 года допускаются производство и выпуск в обращение на территории ТС продукции, не подлежащей до момента вступления в силу Техрегламента "О безопасности пищевой продукции" обязательной оценке (подтверждения) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными актами ТС или национальным законодательством участника ТС, без документов об обязательной оценке (подтверждении) соответствия и без маркировки национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке). "Ранее порядок предполагал возможность выпускать такую продукцию до 15 февраля 2015 года", - сообщил Алексей Нагорнюк.

    Поделиться