16.07.2013 18:55
    Поделиться

    Дело об убийстве двух женщин в Казани передано в суд

    Уголовное дело в отношении доцента Игоря Данилевского, обвиняемого в жестоком убийстве двух женщин в Казани, направлено в суд. Прокуратура Татарстана подтвердила необходимость лечения предполагаемого убийцы в психиатрической клинике специализированного типа.

    Напомним, убийство 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери произошло в столице РТ в августе прошлого года. Их тела были обнаружены в одном из домов по улице Фучика. На стене кухни в квартире убитых была найдена надпись "Free Pussy Riot", сделанная кровью.

    По подозрению в преступлении был задержан кандидат наук, преподаватель одного из казанских вузов Игорь Данилевский. Как выяснилось, он был в близких отношениях с младшей из жертв. Женщина брала для него кредиты в банках, из-за чего нередко происходили ссоры. Во время последней из них Данилевский, по версии следствия, схватился за нож. Мать приятельницы подозреваемый убил, как свидетеля. Надпись в кухне предполагаемый убийца сделал, чтобы запутать следователей. При обыске в квартире Данилевского были обнаружены два сотовых телефона жертв, а также 100 тысяч рублей, которые он похитил из квартиры убитых.

    Как сообщил "РГ" старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов, эксперты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского пришли к выводу, что кандидат наук имеет временное психическое расстройство. На данный момент он не может руководить своими действиями и представляет опасность для общества и себя.

    Уголовное дело будет рассматривать Верховный суд Татарстана.

    Поделиться