16.07.2013 12:52
    Поделиться

    В Петербурге обнаружили нелегальный пассажирский маршрут

    В Петербурге прошел рейд по выявлению нелегальных перевозчиков, работающих в качестве маршрутных такси. Проверка проводилась в двух районах города - Курортном и Невском, в последнем обнаружен целый нелегальный маршрут. За 22 рубля, то есть ниже цены общественного транспорта, пассажиров доставляли от станции метро "Улица Дыбенко" до торгового комплекса "Максидом" или в обратном направлении.

    Микроавтобус "Мерседес", на лобовом стекле которого значилась только цена проезда, был остановлен недалеко от конечной точки маршрута, на Искровском проспекте. За рулем автомобиля находился 45-летий гражданин Грузии. Временная регистрация на территории России была выдана ему в городе Сочи, разрешительных документов на перевозку пассажиров и багажа водитель при себе не имел.

    - При осмотре маршрутного такси сотрудниками ГИБДД были выявлены технические неисправности и условия, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена и представляет опасность для жизни пассажиров, - уточнили в комитете по транспорту Санкт-Петербурга. - В настоящий момент водитель транспортного средства доставлен в Федеральную миграционную службу по Невскому району для уточнения данных и установления законности его пребывания на территории РФ.

    В Курортном районе выявлен факт осуществления перевозок автобусом, не оборудованным валидатором. По итогам проверки были приняты меры по запрету эксплуатации транспортных средств, возбуждены дела об административных правонарушениях, предъявлены штрафы.

    По данным комитета, в рамках рейда было проверено 18 транспортных средств, курсирующих в Невском и Курортном районах, однако подобные проверки проводятся регулярно и во всех районах города.

    - Всего с 1 января по 30 июня 2013 года Комитетом по транспорту было проведено 176 проверочных мероприятий на 354 маршрутах регулярных перевозок, осмотрено 1400 транспортных средств, принадлежащих 45 хозяйствующим субъектам и 49 физическим лицам, - сообщили чиновники. - Сотрудниками ГИБДД вынесено 345 постановлений о нарушении Правил дорожного движения. Выявлено 69 транспортных средств с техническими неисправностями и условиями, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

    С начала нынешнего года перевозчики и водители маршруток оштрафованы за различные нарушения на 3,7 миллиона рублей.

    Поделиться