16.07.2013 16:57
    Поделиться

    Первые жители ХМАО освобождены по экономической амнистии

    Первые осужденные освобождены по экономической амнистии в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщают РИА Новости со ссылкой на ФСИН России.

    - Осужденные за экономические преступления жители ХМАО, которые попали под амнистию, освобождены. Ими оказались молодой человек 1989 года рождения и девушка 1993 года рождения, проживающие в Радужном в Ханты-Мансийского автономного округа, - сообщили в ведомстве.

    Как сообщается на сайте ФСИН, Ленинским судом Тюмени они были приговорены к исправительным работам на полгода за "Покушение на мошенничество в сфере кредитования".

    Девушка, которая до этого нигде не работала, трудилась в органах местного самоуправления в одном из районов округа. А молодой человек отбывал наказание по основному месту работы.

    По оценке ФСИН, освобождения осужденных из колоний продолжатся в течение ближайших двух недель. Сейчас Информцентр МВД принимает запросы об отсутствии прежних судимостей, получает данные от приставов о погашении ущерба другими осужденными, претендующими на амнистию, сообщает ИТАС-ТАСС.

    Напомним, Государственная Дума приняла постановление "Об объявлении амнистии", внесенное президентом РФ Владимиром Путиным. Документ предполагает, что экономическая амнистия коснется лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности или впервые осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности. По амнистии смогут выйти на свободу примерно четыре-пять тысяч предпринимателей.

    Поделиться