15.07.2013 23:44
    Поделиться

    КС установил порядок учета облагаемых и необлагаемых налогом операций

    Конституционный суд в определении N 966-О отказал в принятии к рассмотрению жалобы компании на несоответствие Конституции нормы НК, согласно которой налогоплательщик обязан вести раздельный учет операций, подлежащих обложению НДС и освобождаемых от него. Организация также оспаривала отказ в предоставлении вычета по операциям, которые произведены не на территории России. Компании было отказано в вычете на том основании, что реализация авторских прав покупателям за пределами России отдельно не учитывалась налогоплательщиком. По мнению экспертов, подход, которого пыталась добиться компания, был бы более привлекателен для бизнеса, реализующего операции за рубежом. Однако решение КС оказалось не в их пользу.

    Как следует из материалов дела, компания - разработчик программ для ЭВМ осуществляла как операции, признаваемые объектом налогообложения, - реализацию экземпляров программ на территории России, так и операции, не подлежащие налогообложению, - передачу авторских прав покупателям-резидентам, а также экспортные операции, - передачу авторских прав покупателям-нерезидентам.

    По результатам камеральных проверок налоговая инспекция вынесла решения о привлечении компании к ответственности за совершение налогового правонарушения. А именно - неправомерного предъявления к налоговому вычету НДС уплаченных контрагентам в составе "общехозяйственных" расходов, в части, приходящейся на операции, местом реализации которых территория России не признается, а также неведения раздельного учета совершаемых операций.

    Решением арбитражного суда первой инстанции, судами апелляционной и кассационной инстанций заявление организации о признании этих решений налогового органа недействительными было удовлетворено на основании того, что раздельный учет (ст. 170 НК РФ) распространяется лишь на облагаемые и необлагаемые НДС операции. Но президиум Высшего арбитражного суда, рассмотрев надзорную жалобу налогового органа, отменил судебные акты нижестоящих инстанций. Коллегия отметила, что учет общехозяйственных расходов пропорционально облагаемым НДС операциям распространяется также и на реализацию товаров (работ, услуг) за пределами страны. Другой подход не позволил бы определить реальный размер вычета.

    КС не принял жалобу компании к рассмотрению. Необлагаемые НДС операции и реализация товаров за пределами России имеют одинаковую правовую природу, признал Конституционный суд. В определении по этому поводу суд указал, что "федеральный законодатель прямо предусмотрел, что суммы "входного" налога по операциям, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, подлежат отнесению на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), и, соответственно, они уменьшают другой налог - налог на прибыль организаций. Поскольку применение данного компенсаторного механизма предполагает ведение налогоплательщиком раздельного учета сумм налога, такой учет становится обязательным, в том числе в связи с осуществлением названных операций". Следовательно, оспариваемые заявителем положения Налогового кодекса не могут рассматриваться как неопределенные и нарушающие конституционные права заявителя.

    Эксперты считают определение КС вполне предсказуемым. "Решение является вполне закономерным продолжением позиции КС РФ в отношении права на получение налоговых вычетов. Суд не видит нарушения конституционных прав, поскольку законодательством установлена обязанность по ведению раздельного учета облагаемых и необлагаемых налогом операций. К последним относятся все операции, по которым налог не уплачивается, а сумма "входного" НДС включается в расходы по налогу на прибыль. Скорее всего, данное определение не повлияет на деятельность организаций, поскольку высказанная позиция не является неожиданной", - уверен руководитель юридического отдела АКГ "МЭФ-Аудит" Иван Чемичев.

    "Решение суда только закрепило существующую практику. Действительно, изначально из норм НК РФ не совсем было ясно, как применять учет к операциям по реализации за пределами РФ. Однако сложившийся подход можно назвать обоснованным, так как он соответствует природе НДС как косвенного налога. Общий принцип такой: вычет может применять то лицо, которое создает добавленную стоимость, облагаемую на территории РФ. Для иных предусмотрена возможность уплаченный НДС ставить в расходы. Иной подход, которого пыталась добиться компания, был бы более привлекателен для бизнеса, реализующего операции за рубежом, но противоречил бы теоретическим основам налога. Теперь все компании, которые надеялись или были уверены в ином подходе, могут с уверенностью менять свой налоговый учет и вносить изменения в налоговые политики во избежание налоговых доначислений", - советует партнер юридической фирмы "Некторов, Савельев и партнеры" Егор Батанов.

    Поделиться