15.07.2013 23:46
    Поделиться

    В РФ за первое полугодие 2013 года продано более 17 млн телефонов

    За первое полугодие 2013 года на рынке было продано около 17,3 млн сотовых телефонов и смартфонов, что на 7% ниже аналогичного показателя 2012 года. Рынок в денежном выражении вырос на 12%, до 95,9 млрд рублей. Средняя цена продажи выросла на 21% по отношению к 1 полугодию 2012 года и составила 5,6 тыс. рублей. Такие данные приводит в своем исследовании компания "Евросеть".

    В количественном выражении тройка лидеров на рынке сотовых телефонов и смартфонов не изменилась: Samsung и Nokia продолжают удерживать лидирующие позиции, Fly укрепил третью позицию на рынке. В денежном выражении Samsung продолжает уверенно лидировать на рынке сотовых телефонов и смартфонов, Nokia сохранила вторую позицию, Apple - на третьем месте.

    Сегмент смартфонов продолжает показывать высокие приросты на рынке. При этом рынок сотовых телефонов (без смартфонов) сокращается. Доля смартфонов в общих продажах рынка в первом полугодии составила уже 42% в количестве и 79% в выручке. "Дальнейший рост как относительных продаж, так и доли смартфонов в структуре продаж телефонов продолжится, - прогнозирует директор департамента "Электроника" компании Enter Олег Фоменко. - Лидирующие позиции сохранит Samsung с долей рынка 40% в денежном эквиваленте".

    Поделиться