17.07.2013 23:20
    Поделиться

    В Подмосковье у академика РАН украли 3,5 миллиона рублей

    Дерзкое разбойное нападение произошло в небольшой подмосковной деревне Терпигорьево, что под Мытищами.

    Во вторник примерно в 7.30 утра трое вооруженных бандитов в масках ворвались в дом академика РАН Сергея Середенина, жестоко избили ученого и его супругу. А затем тщательно обыскали каждую комнату и забрали деньги и ценности. Добычей преступников стали 20 тысяч долларов, 60 тысяч евро, 570 тысяч рублей, золотое кольцо с бриллиантом, две пары дорогих наручных часов, сотовый телефон Samsung и фотоаппарат.  Общий ущерб пострадавшие оценивают в 3,5 миллиона рублей. 

    Подмосковная полиция происшествие официально не комментирует, утверждая, что за расследование взялся Следственный комитет России. Хотя в СКР эту информацию не подтвердили, заявив, что дело осталось в производстве органов внутренних дел. Известно, что возбуждено уголовное дело по статье "Разбой". 

    Деревня Терпигорьево - только называется деревней, да и имя совсем не соответствует уровню и качеству жизни в этом населенном пункте. По сути это - элитный коттеджный поселок, расположенный в красивейшем месте Пироговского водохранилища. Типичная деревенская застройка сохранилась лишь на центральной улице.  До строительства канала Москва - Волга деревня стояла над долиной реки Клязьмы при впадении в нее ручья Микулка. Понятно, что цены недвижимость здесь запредельные. Ниже семи миллионов рублей жилье здесь не стоит. А есть и, так сказать, строения, за которые просят - и дают - несколько сотен миллионов.

    Бандиты знали, что в деревне живут не бедные люди. Наверняка собрали они всю необходимую информацию и про академика Сергея Середенина - такие налеты долго и тщательно готовятся. Сергей Борисович - профессор, академик РАН и РАМН, директор НИИ фармакологии РАМН. Он занимался исследованиями в области фармакогенетики, создавал уникальные препараты для применения в экстремальной медицине и медико-биологического обеспечения космических полетов.  

    Сергей Середени - автор 300 публикаций, двух монографии, имеет 29 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Удостоен госпремии СССР (1980), госпремии РФ (1998).  Награжден Орденом Почета и многочисленными медалями. В марте 2011 года его с 65-летием поздравил тогдашний президент России Дмитрий Медведев.

    Но, помимо материального благополучия, профессор, как и многие ученые, обладал ценным для преступников качеством - доверчивостью. Бандиты проникли в его дом без всяких усилий - через открытую дверь. Видимо, академик считал, что живет в безопасном месте и не счел нужным прибегать к запорам. 

    В МВД России корреспонденту "РГ" рассказали, что бандиты кардинально изменили тактику и стратегию ограбления особняков. Они уже не заморачиваются аккуратным вскрытием сложных дверных или оконных замков, отключением хитроумных систем сигнализации, придумыванием других оригинальных способов проникновения в дом и выхода из него с чужими вещами. Нет, теперь они просто вламываются в жилище, причем  - обязательно в присутствии хозяев. В этом весь смысл - первое, что делают жильцы, вернувшись домой, - отключают охранную сигнализацию, если она, конечно, имеется. Вот тогда и начинается налет - бандиты знают, что их жертвам уже никто не поможет. Они сколько угодно долго "прессуют" владельцев и выбивают из них все ценное. Единственное, что требуется от бандитов - несколько дней понаблюдать за будущей жертвой, изучить алгоритм жизни, наметить пути отхода и дождаться удобного случая, застав обитателей особняка врасплох. Именно по такой схеме были ограблены дома известной балерины Анастасии Волочковой, шоумена Александра Цекало, многих других людей, чьи имена - и состояния - на виду.  

    Прямая речь

    Виктор Тутельян, академик РАМН, директор НИИ питания РАМН:

    - Такое в голове не укладывается! Сергей Борисович - фармаколог мирового уровня. Он, академик РАМН, избран и действительным членом большой академии. 300 научных трудов Середенина посвящены изучению генетических основ индивидуальных реакций на эмоционально-стрессовое воздействие, созданию психотропных препаратов. Академик Середенин - член международных научных обществ, в том числе Европейского общества по изучению мутагенов внешней среды. Его работы отмечены Государственными премиями СССР и РФ. При всех своих регалиях и должностях Сергей Борисович начисто лишен какого-либо чванства. С ним всегда интересно общаться, причем не только "на почве" медицины, лекарств. Сергей Борисович очень доброжелательный, очень эрудированный, такой, если угодно, образец человека высокой культуры. И Наталья Михайловна ему под стать. Бандиты не пощадили и ее, женщину! Отморозки. Неужели их не найдут?

    Когда узнаешь о подобном, невольно начинаешь думать: неужели и в этом случае не сработает неотвратимость сурового наказания. Именно неотвратимость! Именно сурового! Только это может остановить тот беспредел, который в последнее время становится чуть ли не повседневным.

    Дай Бог силы Сергею Борисовичу, Наталье Михайловне, их дочерям пережить этот кошмар.

    Подготовила Ирина Краснопольская

    Поделиться