16.07.2013 23:51
    Поделиться

    Желающим работать юристами придется пройти тестирование

    Юристов заставят сдавать экзамены на право работать по профессии
    Ассоциация юристов России приняла решение о начале пилотного проекта по тестированию правоведов - насколько они знают свое ремесло.

    Первый центр оценки и сертификации юридических кадров открыт в Ставропольском крае при юридическом институте Северо-Кавказского федерального университета. "В его задачи будет входить мониторинг уровня знаний выпускников на основе стандартов уже разработанной системы оценки и сертификации юридических кадров, - рассказал советник ректора Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, член правления Ассоциации юристов России Алексей Свистунов. - В дальнейшем только сертифицированные выпускники университета смогут применить свои силы на практике в таких структурах, как судебная система, нотариат, адвокатура и других".

    Ну а пока неволить юристов никто не собирается. Как говорилось в былые времена, колхоз - дело добровольное. Подобный принцип планируется установить и для правоведов. Заставлять, конечно, никто не будет, но попробуй, не вступи, в смысле: не пройди экзамен. А в перспективе подобные тесты могут стать обязательными для всех выпускников юридических вузов, кто хочет работать по профессии. Как полагают авторы проекта, подобная система должна стать фильтром от некомпетентных кадров, которые юристы только по диплому. Многие вышли из вуза с корочками, но без знаний.

    Идея ввести специальный экзамен для юристов обсуждается давно. Напомним, сегодня тянуть билеты приходится кандидатам в судьи, адвокатам и нотариусам. Зато, чтобы работать, скажем, следователем или прокурором, достаточно диплома.

    Между тем, сегодня в стране готовит правоведов более 1200 профильных юридических университетов, институтов и факультетов. Качество образования во многих из них вызывает вопросы. Достаточно сказать, что на данный момент добровольную общественную аккредитацию в Ассоциации юристов России смогли пройти только 56 юридических вузов. Остальные либо ждут своей очереди, либо в большинстве своем не имеют никаких шансов.

    Введение квалификационного экзамена для юристов должно стать вторым этапом большой программы по повышению качества юридического образования и, соответственно, уровня юридических услуг в целом. Ведь человеческий фактор никто не отменял: умница из небогатой семьи может закончить плохонький вуз, но быть молодцом. А бездельник, сын влиятельных родителей, вполне способен худо-бедно выучиться на элитном юрфаке и при этом остаться надменным дилетантом. Так что надо смотреть не только на вузы, но и на людей.

    Программа сертификации юридических кадров разработана в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) - одном из лучших юридических вузов страны. Кстати, в свое время в Роспотребнадзоре обсуждалась идея введения единой государственной аттестации выпускников вузов, которая бы проводилась во внешних независимых аттестационных центрах. Планировалось реализовать проект по 16 отраслям и направлениям, в том числе и по юриспруденции. Как бы то ни было, первыми до конкретных дел дошли именно юристы.

    Правда, у идеи есть и критики. Они спрашивают, разумно ли вообще вводить единый экзамен для всех юристов? Поэтому, например, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников не раз говорил, что осторожно относится к этой идее. "У адвокатов - своя специфика, у нотариусов - своя. Сегодня у некоторых юридических профессий есть квалификационные экзамены, у некоторых - нет. Я не уверен, что нужен одинаковый экзамен для всех", - говорил он. Авторы проекта учитывают эти сомнения. Они предлагают, что на первом этапе было бы правильно присваивать квалификацию "юрист широкого профиля" с возможностью приобретения в дальнейшем необходимой специализации. Как задумывается, присваивать данную квалификацию будут не вузы, а независимые комиссии, состоящие из представителей профессионального сообщества. В будущем же возможно введение и специализированных экзаменов в рамках общей сертификации юристов. А прошедшие испытание будут внесены в общий реестр сертифицированных юристов.

    Как может работать система, было показано в ходе специального семинара в Ставрополе. Испытание прошли 24 выпускника Северо-Кавказского федерального университета и несколько юристов-практиков, имеющих разный стаж. Экзамены шли в два этапа: тестирование и решение правовой задачи. Экзамен принимали эксперты, в числе которых были преподаватели университета и работодатели. Показавшим высокий уровень знаний претендентам были вручены квалификационные сертификаты юристов. "Наша задача не в отборе лучших, а в отсеве некомпетентных, - сказала один из экспертов, вице-президент нотариальной палаты Ставропольского края Наталья Фатина. - При этом добровольность участия и доступность процедур оценки, независимость и профессионализм экспертов здесь - основные принципы. Не только выпускники вуза, но любой юрист, желающий получить общественное подтверждение своего профессионализма, вправе пройти процедуру оценки и сертификации".

    Поделиться