16.07.2013 23:43
    Поделиться

    Ольга Голодец: Работодателей нужно стимулировать на прием инвалидов

    Сиротам, бывает, намеренно "ухудшают" показатели здоровья
    Работодателям предстоит самим до конца года разработать меры, которые будут стимулировать прием на работу людей с инвалидностью. Действующая система фактически не работает, призналась вице-премьер Ольга Голодец на заседании Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере.

    Сейчас в стране 3 миллиона 966 инвалидов трудоспособного возраста. Из них работает лишь каждый пятый.

    Также Голодец рассказала о результатах медобследования детей, живущих в сиротских учреждениях: у 983 ребят был снят диагноз "задержка психического развития". Они переведены в другие учреждения, проходят программы коррекции и социализации. Однако у детей с подобными диагнозами очень безрадостные перспективы.

    На совещании приводились примеры, когда молодые люди с незначительными отклонениями после детского дома попадают в психоневрологические интернаты, дома престарелых, и выбраться оттуда практически невозможно. Повторное освидетельствование, как правило, не проводится, и даже когда находятся люди, желающие стать их опекунами, инвалидам не удается "выйти на свободу". А бывают случаи, когда в регионах намерено детям-сиротам "ухудшают" показатели здоровья, чтобы после детдома не давать им жилье, рассказала представитель одной из общественных организаций. Ольга Голодец назвала такие случаи преступлениями и пообещала разобраться. Кроме того вице-премьер сказала, что надо проработать новую систему регулярного освидетельствования, и если у людей есть положительная динамика, то у них должна быть возможность жить за пределами учреждения.

    Тем временем

    Вчера Ольга Голодец сообщила, что в правительстве ведется работа по подбору кандидата на пост главы Рособрнадзора. Косвенно подтвердив тем самым отставку прежнего руководителя. "У нас много претензий в связи с проведением ЕГЭ. Мы считаем, что Рособрнадзор должен изменить работу. Мы думаем о кадровых изменениях, ведем переговоры с кандидатами", - сказала вице-премьер.

    Поделиться